Шилкина Лидия Александровна

+7(918) 552-14-20

НИИ физики - Старший научный сотрудник

344090 Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194, НИИФ

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (ныне ЮФУ) (01.09.1962 - 30.06.1967)
    <a rel="nofollow" target="_blank" class="mecash-replace-link" href="#" style="position: relative; font-weight: bold;">Физика</a>
    Физик-рентгенофизик

Дата начала общего стажа: 01.08.1967

Шилкина Л.А. окончила физический факультет Ростовского государственного университета (ныне Южный федеральный университет, ЮФУ) в 1967 году. После окончания университета работала по распределению в НИИЭТ (электронной техники) в г. Фрязино Московской обл. В  1970 году вернулась в Ростов-на-Дону и поступила в Научно-исследовательский физико-математический институт, (ныне научно-исследовательский институт физики ЮФУ) на должность младшего  научного сотрудника отдела кристаллофизики. В 1993 году по результатам аттестации переведена на должность старшего научного сотрудника в отдел активных материалов (ныне отдел Интеллектуальных материалов и нанотехнологий ; ОИМиНТ).  В 2014 г. Шилкина Л.А. по собственному желанию переведена на должность научного сотрудника.

Научная деятельность Шилкиной Л.А. направлена на установление связей состав-структура-свойства  материалов, разрабатываемых в ОИМиНТ, которые используются в пьезотехнической отрасли. Результаты работы Шилкиной Л.А. опубликованы в центральных отечественных журналах ("Кристаллография", "Физика твёрдого тела", "Известия РАН. Серия физическая", "Неорганические материалы", "Журнал технической физики", "Письма в журнал технической физики" "Конструкции из композиционных материалов", "Экология промышленного производства"), в высокорейтинговых зарубежных журналах (Physica Scripta T, Ferroelectrics, Journal of Materials Science), в монографиях (главы), изданных Nova Science Publishers и SPRINGER.  Число публикаций Шилкиной Л.А. в базе РИНЦ-350, в том числе за период 2016 г.- 12. 2018 г. ;101, число цитирований без самоцитирований;991, индекс Хирша по всем публикациям, входящим в РИНЦ-18, без учета самоцитирований - 13. Число публикаций в Scopus-184, в том числе за период 2016 г. ; 05. 2018 г. ; 32,  число цитирований без самоцитирования общее - 326, в том числе за период 2016-12. 2018 - 97, Индекс Хирша - 13.

Шилкина Л.А. участвует во всех грантах и проектах ОИМиНТ, выполняя рентгенофазовые и рентгеноструктурные исследования разрабатываемых в  отделе материалов.