Информация о подразделении

Директор научно-исследовательского института

Вербенко Илья Александрович

Информация для SciVal

НИИ физики Южного федерального университета основан в 1970 году по Постановлению Совета Министров РСФСР на базе научно-исследовательского физико-математического института, существовавшего в Ростовском государственном университете с 1936 года. В настоящее время в институте работают 140 научных сотрудников, в том числе 14 докторов наук и 66 кандидатов наук

Данные о цитировании  ученых НИИ Физики базой данных Web of Science

В институте проводятся исследования по ряду актуальных направлений:

Проводятся экспериментальные и теоретические исследования электронной структуры, состава и электрофизических свойств поверхности с помощью рентгеноэлектронного, оже-электронного спектрометров, рентгеновского микроанализатора-растрового электронного микроскопа, а также с помощью разработанных в институте новых приборов и устройств. Экспериментально обнаружен, исследован и теоретически обоснован эффект электронной эмиссии, усиленной полем, с поверхности сегнетоэлектриков - электретов. Развита спектроскопия заряженных поверхностей сегнетоэлектриков

Проводятся исследования нелинейных процессов переноса заряда в сегнетоэлектриках(позисторный, варисторный, фотовольтаический и т. п. эффекты), электретного эффекта, упорядочения в расположении различных ионов по кристаллографически эквивалентным узлам кристаллической решетки (композиционное упорядочение) и его влияния на сегнетоэлектрические фазовые переходы в перовскитах Создана экспериментальная база и налажено выращивание монокристаллов сложных перовскитоподобных оксидов. На основе полученных результатов разработаны датчики для измерения температуры и ряд электробытовых приборов с саморегулирующимися нагревателями из позисторной керамики. Всего на сегнетополупроводниковые, диэлектрические, электретные материалы, способы их получения и устройства на их основе получено 85 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Проводятся исследования в области электродинамики нерегулярной ионосферной плазмы, физики галактик и звезд, физики космической плазмы, развиваются радиофизические методы исследования нерегулярных сред. Впервые получены решения ряда абсолютных задач теории многократного рассеяния (об оптической толщине слоя плазмы, о величине аномального ослабления радиоволн, об аномальной рефракции, об интенсивности сигналов обратного рассеяния для источника расположенного внутри слоя плазмы, о распространении немонохроматических сигналов). Разработана и впервые реализована совместно с сотрудниками ИЗМИРАН методика диагностики параметров пространственного спектра естественных мелкомасштабных ионосферных неоднородностей по данным об аномальном ослаблении сигналов вертикального зондирования. Предложена модификация этой методики для диагностики микротурбулентности в плазме управляемого термоядерного синтеза.

Разрабатываются экспериментальные методы мессбауэровской спектроскопии, рентгено- флуоресцентного анализа на основе полного внешнего отражения рентгеновского излучения, длинноволновой ИК-спектроскопии. Развиваются методы ультразвуковой уровне- и расходометрии и проводится разработка диэлкометрических методов анализа с целью создания на основе современной элементной базы приборов, как научного, так и промышленного применения. Разработан и начато производство малыми сериями настольного рентгенфлуоресцентного спектрометра на основе полного внешнего отражения, включающего маломощный малогабаритный источник рентгеновского излучения, камеру полного внешнего отражения с темоохлаждаемым полу-проводниковым детектором (фирмы Amptec) и спектрометрический тракт в стандарте РС-платы. Оригинальное программное обеспечение позволяет проводить элементный анализ с использованием внешнего и внутреннего стандартных образцов

18.10.2013

Дюжиков Сергей Александрович вручает аспирантам и молодым сотрудникам Отдела активных материалов НИИ Физики ЮФУ дипломы и ценные подарки за выступления с докладами на секционных и пленарных заседаниях, а так же за активное участие в  работе по подготовке Второго Международного молодежного симпозиума «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (LFPM-2013), проводимого при поддержке ректората Южного федерального университета.

03.12.2015