Суздалев Константин Филиппович

Степень: Кандидат химических наук

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1973 - 30.06.1978)
    химик, преподаватель
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.09.1978 - 17.12.1981)
    органическая химия
    кандидат химических наук

Дата начала общего стажа: 01.02.1975

• Актуальные проблемы органической химии
    Задача курса состоит в обучении теоретическим основам химии направленным на прогноз синтеза органических веществ с заданными свойствами. В качестве познавательной компоненты в курсе охвачены методы синтеза и анализа органических соединений, а также современные достижения и тенденции развития органической химии. В практическом плане подготовка направлена на получение полезных веществ ; природных соединений, лекарств, красителей, органических материалов.
  • Методы синтеза лекарственных веществ
    Цель курса ; подготовка специалистов в области поиска и синтеза лекарственных препаратов. Основные задачи курса ; описать методы создания новых лекарств и показать, как синтезируются современные лекарственные вещества на конкретных примерах. Курс состоит из вводной части и двух основных разделов ; 1."Современные принципы создания лекарственных средств" и 2."Синтез современных лекарственных препаратов" Во вводной части рассматриваются основные определения и история предмета. В первой части описаны методы направленного создания новых лекарственных препаратов. Вторая часть посвящена рассмотрению синтеза наиболее употребляемых в настоящее время лекарственных средств.
  • Химия гетероциклических соединений
    Курс предназначен для студентов 5-го курса дневного отделения специализации "Медицинская химия".Цель курса подготовка специалистов широкого профиля, обладающих знаниями химии гетероциклических соединений. В курсе рассмотрены общие вопросы химии гетероциклических соединений, а также специальные проблемы конкретных классов гетероциклов.

1955 года рождения, кандидат химических наук, доцент, научный стаж 42 года.

После окончания Ростовского госуниверситета в 1978 году поступил в аспирантуру РГУ. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности органическая химия на тему "Исследования в области пиранов, хроменов и дихлорциклопропановых производных на их основе". С 1981 года по 2012 год - научный сотрудник отдела химии гетероциклических соединений НИИ ФОХ. С начала 2005 года работает в должности старшего преподавателя, а с 2012 года - в должности доцента на кафедре химии природных и высокомолекулярных соединений ЮФУ. Им разработаны и в настоящее время читаются авторские курс лекций "Методы синтеза лекарственных веществ", "Химия гетероциклических соединений",  "Актуальные проблемы органической химии". Автор 129 публикаций в отечественной и зарубежной печати (в том числе 9 авторских свидетельств и 3 патента).

В настоящее время основное направление научной работы Суздалева К.Ф. - исследование солей пирилия и соединений ряда индола К.Ф. Суздалев осуществляет сотрудничество с Волгоградским и Кубанским медицинскими университетами. В результате синтезированы и испытаны вещества, обладающие седативной, анальгетической, антиаритмической, антимикробной, противогипоксической, нейролептической, противотуберкулезной и антидиабетической активностью. По материалам этих исследований получено 6 авторских свидетельств на изобретения и 3 патента. Опубликованы статьи в российских и зарубежных журналах, обзоры по химии и биологической активности индолов и тиазинов в монографии "Избранные методы синтеза и модификации гетероциклов", переведенной на английский язык и в зарубежном издании "Advances in Heterocyclic Chemistry" Ученым Советом ЮФУ К.Ф. Суздалеву предоставлено право научного руководства аспирантами и соискателями по специальности "органическая химия". Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации.