Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений

Информация о подразделении

+7(863)297-51-47

ул. Зорге, 7, к. 439, г.Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений (ХПС) была основана в РГУ в 1962 году член-корр. АН СССР (РАН)  Ю.А. Ждановым, руководившим кафедрой до 1995 года. В 1995 -2004 гг. кафедрой заведовал член-корр. РАЕН  Л.П. Олехнович, а с 2004 г. – академик РАН В.И. Минкин. Среди первых выпускников и сотрудников кафедры были В.И. Корнилов, Л.П. Олехнович, В.В. Межерицкий, В.А. Брень и другие ставшие известными не только в России, но и за рубежом  учеными.

Ю.А. Ждановым на кафедре ХПС было основано новое научное направление - химия синтетических аналогов природных углеводов (моносахаридов); профессором Г.Н. Дорофеенко были развернуты исследования в области химии азот- и кислородсодержащих гетероциклических катионов; профессором В.И. Минкиным - в области квантовой химии, фотохимии и химии координационных соединений. С начала 1970-х гг. Л.П. Олехновичем активно развивалось новое научное направление кафедры - «Таутомерия и стереодинамика», основанное на открытии явления ацилотропии. Это было первое на Юге России открытие, внесенное в Госреестр важнейших научных достижений СССР за N 146 (приоритет от 19.03.1969г.) (авторы В.И. Минкин, Ю.А. Жданов, Л.П. Олехнович).

В настоящий момент профессорско-преподавательский коллектив кафедры ХПС составляют: зав. кафедрой, академик Российской Академии наук В.И. Минкин; профессора С.В. Курбатов, Е.Б. Цупак, И.Е. Михайлов, кандидаты химических наук, доценты Е.А.Медянцева, А.В.Лесин, М.Е.Клецкий; старший преподаватель О.Е.Шелепин, к.х.н. В.Г. Арсеньев, к.х.н. Н.И. Викрищук, П.Г. Морозов и А.В.Ткачук.

Сегодня деятельность преподавателей и сотрудников кафедры ХПС обеспечивает специализацию студентов и аспирантов в следующих основных направлениях: исследование механизмов перегруппировок таутомерных систем, моделирующих ключевые стадии биохимических трансферазных реакций;
развитие методов синтеза, изучение строения и свойств новых типов гетероциклических соединений, в том числе аналогов природных гетероциклов  для получения физиологически активных соединений и лекарственных препаратов;
квантово-химическое моделирование строения и механизмов превращений названных классов соединений;
использование современных спектральных методов (ЯМР-, ИК-, УФ-, масс-спектроскопия) для определения строения, анализа и разделения (хроматография) синтетических и природных гетероциклических, элементоорганических и координационных соединений.

В 2005 г. на кафедре открыта новая специализация, а в 2007 г. – магистерская программа – «Медицинская химия».

Кафедра ХПС тесно сотрудничает с НИИ физической и органической химии ЮФУ: отделами строения и реакционной способности молекул, химии координационных соединений, химии гетероциклических соединений, лабораториями квантовой химии, фотохимии, ядерного магнитного резонанса - сотрудники которых участвуют в руководстве дипломными и диссертационными работами.

С 2005 г. кафедра ХПС является базовой кафедрой Южного научного центра РАН. Сотрудники и преподаватели кафедры проводят совместные исследования со специалистами ЮНЦ РАН, а студенты, аспиранты и магистранты кафедры ежегодно выступают с докладами на научных конференциях, организованных ЮНЦ РАН.

На кафедре успешно работает Донской центр химического образования (www.dcho.ru). Приказом ректора ЮФУ N 99 от 17.06.2009. на кафедре организован Естественнонаучный музей Южного федерального университета.

Всего на кафедре ХПС подготовлено более 70 кандидатов и 10 докторов наук. За годы существования кафедры ее сотрудниками было опубликовано свыше 700 статей в российской и зарубежной печати и издано более 20 монографий и учебных пособий.

24.11.2010