Информация о подразделении

тел/факс +7(863) 297-51-51

344090, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 7

Информация для SciVal

Химический факультет является известным в России и в мире центром подготовки высококвалифицированных специалистов. В Южном федеральном университете химики занимают лидирующие позиции в области фундаментальных научных исследований.

В настоящее время в состав факультета входят 6 кафедр (кафедра неорганической химии, аналитической химии, органической химии, физической и коллоидной химии, кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений и кафедра электрохимии), межкафедральная лаборатория микроЭВМ и моделирования, базовая лаборатория спектроскопии ЯМР, лаборатория резонансной спектроскопии. Здесь проводится преподавание химических дисциплин студентам химического, биолого-почвенного, геолого-географического, физического факультетов и факультета высоких технологий. На химфаке работают 35 кандидатов наук и 12 профессоров и докторов наук.

Каждая из шести кафедр ведет научные исследования, участие в которых принимают студенты, и обеспечивает учебный процесс по тем химическим дисциплинам, которые наиболее близки научным направлениям.

В настоящее время на дневном отделении химического факультета ведется подготовка специалистов (специальность «Фундаментальная и прикладная химия», время обучения – 5 лет), бакалавров и магистров по направлению: «Химия» (бакалавр – 4 года, магистр – 6 лет). Сведения о количестве бюджетных мест и условиях поступления можно найти на страничке «Абитуриентам»).

В рамках специальности на старших курсах студенты могут выбирать интересующую их специализацию,в числе которых:

Выпускникам специальности присваивается квалификация «химик» и дополнительная квалификация «преподаватель».

Подготовка магистров в настоящее время осуществляется по ежегодно утверждаемым программам, совместно НИИ ФОХ (Научно-исследовательский институт физической и органической химии).

Желающие прослушать курсы сверх предусмотренных учебным планом и получить подтверждающие документы могут это сделать по договору за небольшую плату.

Через аспирантуру на факультете ведется подготовка кандидатов наук – специалистов-химиков высшей квалификации. Ежегодный набор в аспирантуру составляет 10-15 человек.

Историческая справка

Химия – «черное египетское искусство» – самая древняя наука естествознания. Однако до недавнего времени похвастаться дипломом химика было практически невозможно. В системе императорских университетов не было химических факультетов. В этом заключается одно из следствий таинственной и неоднозначной, неоднократно запрещавшейся средневековой алхимии.

Химический факультет в составе вывезенного из Варшавы Донского университета появился в 1931 году. Первый набор – 80 человек проводился на единственную кафедру - кафедру неорганической химии. По мере перехода студентов с курса на курс создавались кафедры: аналитической химии, органической химии, физической и технической химии (в последствии физической и коллоидной химии). Для руководства кафедрами были приглашены ученые из других вузов страны. К 1939 году преподавание химических дисциплин вели 2 профессора, семь доцентов, четыре старших преподавателя и 15 ассистентов.

В разное время деканами химфака были: доцент Г. В. Немиров, профессор М. Е. Шейнкер, профессор П. И. Проценко, профессор И. Н. Беляев, доцент Д. С. Лесных, профессор В. П. Григорьев, доцент Н. К. Чуб, профессор Т. Г. Лупейко, профессор В. П. Курбатов, профессор Е. Б. Цупак. В настоящее время факультет возглавляет профессор В. Е. Гутерман. Все они – выпускники нашего факультета. На химфаке работают 16 профессоров, докторов наук и 55 кандидатов химических наук. Из них – один академик РАН, два академика РАЕН, три член-корр. РАЕН, два лауреата государственной премии СССР, два заслуженных деятеля науки РФ.

Выпускники химфака РГУ известны как отличные специалисты. Они владеют компьютерной техникой, методами физико-химического анализа и успешно работают в различных областях химической и смежных с ней наук, на любых производствах синтетических материалов, повсюду, где производится экологический контроль окружающей среды и потребляемой человеком продукции, на таможне, в криминалистических лабораториях, в средней школе и высших учебных заведениях.