Погуляева Елена Васильевна

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета - Младший научный сотрудник

Персональная страница на английском:

• высшее образование: СПбГУ, Восточный факультет (01.09.2016 - 31.07.2020)
    Востоковедение и африканистика
    Бакалавр
  • высшее образование: ЮФУ, Институт социологии и регионоведения (01.09.2020 - 06.07.2022)
    Зарубежное регионоведение: "Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этнорелигиозные процессы"
    Магистр

Сфера научных интересов

Востоковедение, тюркология, диаспоры и национальные меньшинства в Турции. Языковая политика, лингвистика и тюркские языки.

Владение иностранными языками

Английский, турецкий, французский, гагаузский, османский, староосманский (староанатолийско-тюркский), древнеуйгурский, язык тюркских рунических памятников.

Научные проекты

- "Этнополитическая и этнорелигиозная мобилизация черкесов и тюркских народов на Кавказе, в Крыму и диаспорах за рубежом" (государственное задание в сфере научной деятельности, Министерство науки и высшего образования РФ, 2017-2019).

Основные публикации

Погуляева Е.В. Особенности гагаузского языка и его отличия от других тюркских языков (в сравнении с турецким) // Гуманитарные и социальные науки. 2019. N 5. С. 155-168.

Цибенко В.В., Погуляева Е.В. Создание черкесской письменности в России и Турции в контексте нациестроительства (XIX - начало XX вв.) // Человек и культура. 2022. N 1. С. 51-61.

Погуляева Е.В. "Разные языки и диалекты" как часть проекта Турции по вступлению в Европейский союз // Этнорелигиозный фактор в политических процессах на современном Востоке: сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых (23 апреля 2021 г.). М.: Издательство Московского университета, 2021. С. 79-82.

Погуляева Е.В. К вопросу об алфавите как элементе языковой политики черкесской диаспоры Турции // XXXI Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: Россия и Восток. К 100-летию политических и культурных связей новейшего времени. 23-25 июня 2021 г. СПб., 2021. Т. 1. С. 107-109.

Погуляева Е.В. Влияние этнической самоидентификации на речь турецких черкесов // Перевод. Язык. Культура: материалы Х междунар. науч.-практ. конф. 24-25 мая 2019 г. СПб., 2019. С. 256-260.

Погуляева Е.В. Залоговые формы в османском, турецком и гагаузском языках // Актуальные вопросы тюркологических исследований: Международные научные конференции XXXIII и XXXIV Кононовские чтения : Материалы конференций / под ред. Н. Н. Телицина. СПб., 2020. С. 220-226.

Погуляева Е.В. Перспективы исследования этнического происхождения гагаузов // XXX Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: к 150-летию академика В.В. Бартольда (1869-1930). 19-21 июня 2019 г.: Материалы конгресса. СПб., 2019. Т. 1. С. 163-164.

Международные стажировки

2017 г.: г. Анкара (Турция). Летняя школа турецкого языка в Институте им. Юнуса Эмре.