Кафедра теоретических основ физического воспитания

Кайгородов Петр Иванович

+7(918) 518-36-19

Степень: Кандидат педагогических наук

Кафедра теоретических основ физического воспитания - Доцент

г.Ростов-на-Дону, ул. Рихарда Зорге 5, каб. 045

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Черноморское высшее военно-морское училище им.П.С.Нахимова (30.06.1973 - 30.06.1978)
    инженр по специальному вооружению
    военный инженер электромеханик
  • высшее образование: Московский государственный социальный университет (01.09.2001 - 10.07.2004)
    юриспруденция
    юрист
  • послевузовское образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.09.2002 - 08.04.2003)
    профессиональная переподготовка руководителей и специалистов по программе менеджмент социальной сферы
    управление образованием
  • послевузовское образование: ФГБОУ учебно-методический центр по образованиюна железнодорожном транспорте, филиал в г. Ростове-на-Дону (18.02.2020 - 13.04.2020)
    профессиональная переподготовка руководителей и специалистов по программе информационные технологии
    инженер по информационным технологиям
  • повышение квалификации: Российская академия путей соощения ФГБ ОУ ВПО МИИТ (12.10.2009 - 28.10.2009)
    организация противодействия незаконному вмешательству в деятельность железнодорожного транспорта
  • повышение квалификации: Институт экономики и финансов московского государственного университета путей сообщения (24.09.2011 - 06.10.2011)
    защита информации конфиденциального характера
  • повышение квалификации: Самарский государственный университет путей сообщения (14.10.2013 - 25.10.2013)
    транспортная безопасность. основы обеспечения транспортной безопасности
  • повышение квалификации: АНО ДПО корпоративный университет РЖД (23.05.2018 - 01.06.2018)
    программа повышения квалификации охрана труда для руководителей и специалистов РЖД
  • повышение квалификации: Частное учреждение культуры еврейский музей и центр толерантности (11.04.2022 - 12.04.2022)
    код беопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (18.03.2024 - 29.03.2024)
    оказание первой помощи пострадавшим

Дата начала общего стажа: 01.09.1971

• Безопасность жизнедеятельности
    "Безопасность жизнедеятельности" в качестве учебной дисциплины в вузах РФ была введена в 1990 г. с целью выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения. Новая дисциплина объединила существовавшие ранее курсы "Охрана труда" (ОТ), "Экология" и "Гражданская оборона" (ГО), с 1 сентября 2023 года введен Модуль "Основы военной подготовки". БЖД обеспечивает общую грамотность в области безопасности, является научно-методическим фундаментом для всех специальных дисциплин безопасности (безопасность труда, радиационная безопасность, электробезопасность, пожарная безопасность и др.). Цель и задачи БЖД как учебной дисциплины дать знания, навыки и умения обеспечения собственной безопасности и выживания в неблагоприятных или угрожающих условиях мирного и военного времени. Дисциплина имеет комплексный, междисциплинарный характер, т.к. рассматривает социальные, медико-биологические, экологические, технологические, правовые и международные аспекты. Теоретическую основу БЖД составляют достижения таких наук о человеке и его деятельности, как физиология труда, психология, социология труда, инженерная психология, охрана труда, экология, эргономика, экономика, юриспруденция и многих других. Дисциплина содержит 3 Модуля: Модуль 1. Теоретико-методологические основы безопасности жизнедеятельности. Модуль 2. Чрезвычайные ситуации и методы защиты в условиях их реализации. Модуль 3. Основы военной подготовки.
  • ИКТ и медиаинформационная грамотность
    Изучение учебной дисциплины позволяет обучающимся сформировать базовые умения и навыки в использовании информационных технологий и применять их в изучении практически всех последующих дисциплин ОП, в том числе проектной деятельности. Дисциплина "ИКТ и медиаинформационная грамотность" включает 8 тем. Темы объединены в две дидактические единицы: "Информационно-коммуникационные технологии", "Медиаинформационная грамотность". Цель и задачи изучения дисциплины является обучение студентов основным понятиям, моделям и методам информационно-коммуникационных технологий, а так же формирование медиаинформационной грамотности для решения задач в своей профессиональной деятельности; Дисциплина позволяет:дать представление о сущности и значении информации в развитии современного информационного общества для ориентирования в информационном пространстве; познакомить обучающихся с методами и средствами поиска, систематизации и обработки информации; сформировать практические умения и навыки, необходимые для оптимального использования информационных и телекоммуникационных средств и технологий в профессиональной деятельности.