Кафедра теоретических основ физического воспитания

Информация о подразделении

+7(863)250-74-73

344065, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21

Кафедра теоретических основ физического воспитания образована в апреле 2016 года путём слияния трёх кафедр Академии физической культуры и спорта (охраны здоровья человека и безопасности жизнедеятельности (валеологии, медико-педагогических дисциплин), медико-биологических основ физического воспитания и теоретических основ физического воспитания).

С 1980 г. по настоящее время заведующим кафедрой является Бондин Виктор Иванович – доктор педагогических наук, профессор, Отличник народного просвещения, Отличник физической культуры, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Эксперт Высшей аттестационной комиссии РФ.

По итогам конкурса, проводимого Министерством образования РФ и РАЕ, кафедра под руководством В.И. Бондина в 2011 г. награждена дипломом «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования.

Миссия кафедры ТОФВ – развитие образовательного пространства подготовки и переподготовки кадров для системы образования, открытого международным научным трендам и инновационным образовательным практикам, ориентированным на совершенствование образования в контексте современных вызовов.

Стратегические цели кафедры ТОФВ:

Достижение стратегической цели предусматривает решение следующих задач:

Учебно-воспитательный процесс осуществляется по 47 учебным дисциплинам различных уровней подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура), а также по всем видам практик.

Преподаватели кафедры являются руководителями семи областных инновационных площадок в дошкольных образовательных учреждениях, разрабатывающих инновационные проекты в области здоровья, физической культуры и спорта, экологии, безопасности жизнедеятельности, цифровой безопасности и инклюзии.

Имеют звание «Отличник народного просвещения»: Баршай В.М., Бондин В.И.

Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»: Баршай В.М.

Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»: Бондин В.И.

Нагрудный знак Министерства спорта РФ «Отличник физической культуры и спорта»: Бондин В.И.

Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ»: Баршай В.М.

Орден «Знак Почёта»: Баршай В.М.

Знак Губернатора Ростовской области «Во славу Донского спорта»: Баршай В.М.

Победитель Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»: Гайворонский В.Г., Лысенко А.В., Пономарев А.Е., Пономарева И.А., Степанова Т.А.

Спортивные достижения профессорско-преподавательского состава кафедры:

Баршай В.М. Мастер спорта СССР по акробатике

Кривсун С.Н. Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ

Степанова Т.А. Мастер спорта СССР по гимнастике

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры ТОФВ выступают:

Члены диссертационных советов:

Д 212.208.04:  Черноситов А.В.

Д 999.027.02:  Бондин В.И., Лысенко А.В.

Члены редколлегии журналов ВАК: Бондин В.И., Лысенко А.В., Степанова Т.А., член редколлегии журналов, индексируемых в НМБ Scopus: Лысенко А.В.

Ежегодные всероссийские конференции, организованные кафедрой:

-   Всероссийская научная конференция «Олимпийская идея сегодня» с 2011 г.

-  Всероссийская с международным участием научная конференция «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие» с 2012 г.

- Всероссийская научная конференция «Образование, спорт, здоровье в современных условиях окружающей среды» с 2012 г.

- Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогические и физиологические аспекты построения физкультурно-оздоровительных программ и обеспечение их безопасности» с 2014 г.

-   Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студента» с 2015 г.

На базе кафедры ТОФВ работают 10 студенческих научных сообществ (СНО):

-  Инновационные технологии в обучении тренера-преподавателя и специалиста в сфере физической культуры и спорта;

-  Кинезисэнергономика и здоровье человека;

- Механизмы адаптации к физическим и учебным нагрузкам на этапе восходящего онтогенеза;

- Неблагоприятные факторы окружающей среды и здоровье человека;

-   Проблемы и перспективы развития Олимпийского спорта;

- Социально-правовые аспекты современного физкультурно-спортивного движения;

-  Подготовка спортивного резерва в избранном виде спорта;

-  Управление скоростью старения и эффективностью адаптации к неблагоприятным эколого-профессиональным воздействиям с помощью биологически активных веществ и оптимизации двигательной активности;

- Экспресс-анализ состояния окружающей среды и здоровья человека с использованием современных приборов и оборудования;

- Электромагнитная безопасность.

Экспертная и общественная деятельность кафедры: 1 эксперт федерального уровня, 9 экспертов WorldSkills Russia, 1 член рабочей группы Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике, 3 члена Научно-методического Совета по физической культуре и спорту Юга России.

Членство в профессиональных сообществах:

- Всероссийское физиологическое общество имени И.П. Павлова – 10 чел.

- Геронтологическое общество при РАН – 9 чел.

- Российское психологическое общество – 2 чел.

- Общество рефлексотерапевтов России – 2 чел.

- Общество мануальных терапевтов России – 2 чел.

- Лига Преподавателей Высшей школы – 2 чел.

- Русское географическое общество – 1 чел.

25.03.2023