Кафедра теоретических основ физического воспитания

Информация о подразделении

+7(863)250-74-73

344065, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21

Кафедра Теоретических основ физического воспитания является старейшей кафедрой Академии физической культуры и спорта (основана в 1951 году).

Организатором и первым заведующим кафедрой был заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике И.А. Меркурис. На кафедре реализуется подготовка кандидатов педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Первыми аспирантами были: В.М. Баршай - по окончании аспирантуры первым защитил кандидатскую диссертацию, а в последствии стал первым профессором в Ростовской области по спортивной педагогике.

Основные дисциплины, читаемые на кафедре:

На кафедре работает следующий профессорско-преподавательский состав:

Научное направление работы профессорско-преподавательского состава кафедры:

1. Совершенствование подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта;

2. Профилактика девиаций в молодежной среде средствами физической культуры и спорта.

В ведении кафедры экспозиция и работа музея истории Академии ФКиС (координатор, доцент Белавкина М.В.). Экспозиции музея постоянно обновляются и являются материалом образовательной деятельности студентов.

На кафедре реализуется подготовка магистров по программе "Управление в образовательных учреждениях сферы физической культуры и спорта" направление подготовки 050100 "Педагогическое образование"

Спортивные достижения профессорско-преподавательского состава кафедры

Баршай В.М. - Мастер спорта СССР  по акробатике

Степанова Т.А. - Мастер спорта СССР по гимнастике