Институт управления в экономических, экологических и социальных системах

Сальная Лейла Климентьевна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат педагогических наук

Кафедра иностранных языков - Доцент

г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Таганрогский государственный педагогический институт (01.09.1989 - 01.06.1994)
    преподаватель английского и немецкого языков
  • послевузовское образование: Пятигорский государственный лингвистический университет (01.09.2004 - 14.05.2007)
    13.00.02 ; "Теория и методика обучения и воспитания"
    Кандидат педагогических наук
  • повышение квалификации: University of Malta (06.10.2009 - 20.10.2009)
    Курсы по совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции
    слушатель курсов
  • повышение квалификации: ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" (10.04.2007 - 14.05.2007)
    Теория и методика обучения и воспитания (72 часа)
    слушатель курсов
  • повышение квалификации: Издательства "Просвещение", "Express Publishing" (04.12.2014 - 04.12.2014)
    "Новые эффективные технологии для успешной подготовки к экзаменам по английскому языку с использованием УМК и учебных пособий издательств "Просвещение" и "Express Publishing"
    слушатель курсов
  • повышение квалификации: 105/42 Bolshaya Sadovaya Str. (14.05.2018 - 24.05.2018)
    Оказание первой помощи и здоровьесберегающие технологии
    слушатель курсов
  • высшее образование: 105/42 Bolshaya Sadovaya Str. (03.04.2017 - 01.06.2018)
    Лингвистика и межкультурная коммуникация (арабский язык)
    лингвист (арабский язык)
  • повышение квалификации: University of Illinois (13.05.2020 - 13.06.2020)
    Multimodal Literacies: Communication and Learning in the Era of Digital Media

Дата начала общего стажа: 01.09.1994

• иностранный язык
    Цель курса - формирование коммуникативной (лингвистической и социокультурной) компетенции, необходимой для осуществления деятельности по изучению общенаучной, социокультурной информации, осуществления повседневного и делового общения на достаточном уровне для дальнейшей деятельности в вузе и для самообразования.
  • иностранный язык для профессиональных целей
    Цель курса - совершенствование лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций, приобретенных на базовом образовательном уровне, и формирование и совершенствование на данной основе иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры, необходимой для делового и профессионального общения со специалистами других стран и на международном уровне в сфере творческого осмысления зарубежного опыта и отечественных достижений в области науки и техники по направлениям технических специальностей вуза, а также дальнейшего совершенствования профессионально ориентированного творческого мышления студентов.
  • Английский язык для профессионального общения
    Цель курса - совершенствование профессионально ориентированной коммуникативной компетенции профессорско-преподавательского состава ИТА ЮФУ.
  • "Практический курс английского языка. Подготовка к сдаче экзамена на международный сертификат First Certificate"
    Цель курса - совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции профессорско-преподавательского состава ИТА ЮФУ
  • "Иностранный язык для реализации предметно-языкового интегрированного обучения"
  • Деловой иностранный язык

Опыт работы

Кандидат педагогических наук. В 2007 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 ; "Теория и методика обучения и воспитания" в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Директор Лингвистического консультационно-образовательного центра кафедры иностранных языков.

Доцент кафедры иностранных языков, Южный федеральный университет (ЮФУ), Институт управления в экономических, экологических и социальных системах, кафедра иностранных языков, с 2008 г по сегодняшний момент.

Преподаватель, Таганрогский технологический институт Южного федерального университета (ТТИ ЮФУ), факультет естественнонаучного и гуманитарного образования, кафедра иностранных языков, с 2004 г. по 2008 г.

Преподаватель, Таганрогский Государственный радиотехнический университет (ТРТУ), факультет естественнонаучного и гуманитарного образования, кафедра лингвистического образования, с 2001 по 2004 г.

Преподаватель английского и немецкого языков в Таганрогском колледже морского приборостроения, с 1994 по 2001г.

Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе

Преподавание английского для специальных целей

Андрагогика

История науки

Философия науки

Education

Diploma of Teacher of English and German languages, Taganrog State Pedagogical Institute, 1994.

Teaching Experience

Associate Professor, Southern Federal University, Institute of Management in Economic, Ecological and Social Systems, Department of Foreign Languages, 2008- till now.

Lecturer, Southern Federal University, Taganrog Institute of Technology, College of Natural Sciences and Arts, Department of Foreign Languages, 2001- 2008.

22 October, 2009 ; conferring the Candidate of Pedagogical Science thesis in Pyatigorsk State Linguistic University (speciality 13.00.02 ; Theory and methods of training and education) under the supervision of Professor Tsaturova Irina Andreevna, Dr of Ped. Sc., Russian Federation Honoured Higher School Worker.

Research interests

Leila Salnaia's research interests lie in the spheres of methods of foreign languages teaching, teaching ESP, andragogy, history of science, philosophy of science.