21.06.2024

Определены молодые ученые ЮФУ- получатели стипендии Президента РФ в 2024 году

21.06.2024

Девять аспирантов Южного федерального университета стали победителями конкурса на получение стипендии Президента РФ.

В Южном федеральном университете работают сотни перспективных молодых ученых и аспирантов. Их исследования получают высокий уровень признания, а также помогают в развитии не только научно-исследовательской деятельности университета, но приносят пользу для всей страны. Грантовая поддержка – это возможность развития и реализации научных проектов, а также одно из подтверждений того, что у науки ЮФУ есть прекрасное перспективное будущее.

Стипендии Президента Российской Федерации нацелены на молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В этом году девять молодых ученых, аспирантов Южного федерального университета в четырех направлениях стали победителями стипендии Президента РФ.

Больше всего победителей по направлению «Технические науки» - пять молодых ученых, аспирантов ЮФУ: Полупанов Никита, ИНЭП (науч. рук. – Владимир Смирнов), Соболева Ольга, ИНЭП (науч. рук. – Марина Ильина), Черненко Наталия, ИНЭП (науч. рук. – Максим Солодовник), Бурачевская Ольга, МИИИМ (науч. рук. – Александр Солдатов), Пневская Анна, МИИИМ (науч. рук. – Арам Бугаев).

По направлению «Биологические науки» грантополучателями стали два представителя ЮФУ - аспиранты академии биологии и биотехологии Барбашев Андрей (науч. рук. – Светлана Сушкова) и Дёмин Константин (науч. рук. – Андрей Горовцов).

А по направлению «Компьютерные науки» победитель из ЮФУ один -

Эгиль Никита, МИИИМ (науч. рук. – Александр Гуда), так же, как и по социально-гуманитарному направлению - обучающаяся экономического факультета Долгова Ольга (науч. рук. – Анастасия Никитаева).

Всего на конкурсный отбор поступило более 4,7 тыс. заявок от представителей 73 субъектов федерации, победителями стали 500 аспирантов и адъюнктов из различных вузов и научных центров страны. Размер ежемесячной стипендии составляет 75 тыс. рублей. Выплата назначается на срок от 1 до 4 лет.

Поздравляем с победой аспирантов ЮФУ в конкурсе стипендий Президента РФ 2024 года, желаем новых побед и достижений на научном поприще!

ред. Молоткова О.А.