27.05.2024

Библиотека ИТА ЮФУ и ЦБС Таганрога являются важными объектами образовательного и социально-культурного пространства города

27.05.2024

27 мая является праздничным днём как для библиотекарей, так и для всех любителей книг и чтения. Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 27 мая 1995 года.

По экспертным оценкам, библиотечная система Российской Федерации насчитывает более 100 тыс. библиотек, располагающихся по всей территории страны и относящихся к различным организациям и ведомствам. Суммарный объем всех библиотечных фондов ежегодно увеличивается и уже достиг значения 1 млрд 700 млн единиц хранения.

Библиотека Инженерно-технологической академии ЮФУ находится в корпусе «А» – историческом здании, построенном в стиле неоклассицизма. В 1916 году здесь была открыта Алексеевская гимназия. Затем в годы Советской власти в здании находились различные образовательные учреждения. В 1952 году оно было передано Таганрогскому радиотехническому институту.

Сегодня в библиотеке вуза зарегистрировано пять тысяч читателей. В фондах находится около 550 тысяч единиц хранения: научная и художественная литература, методические пособия, газеты, журналы, фотографии. Обслуживает весь этот массив информации 21 библиотекарь.

В библиотеке ИТА ЮФУ помимо традиционного книгооборота сотрудники ведут работу по нескольким направлениям. Это взаимодействие с «Научной электронной библиотекой» (ELIBRARY.ru), работа с международными базами данных, оцифровка редких научных трудов. В большом читальном зале библиотеки проходят мероприятия Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ.

Централизованная библиотечная система г. Таганрога насчитывает 15 библиотек, из которых пять детских и 10 взрослых.

Центральное место в ЦБС Таганрога занимает библиотека им. А.П. Чехова. Историческое здание библиотеки построено по проекту архитектора Ф.О. Шехтеля в 1914 году. Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова обладает уникальными фондами, которые являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом Донского края.

В фондах библиотеки хранятся: редкие и ценные издания, в том числе книги, подаренные библиотеке А. П. Чеховым и другими писателями; коллекции личных библиотек: А. П. Чехова, Н. Ф. Щербины, Н. В. Кукольника; книги гражданской печати (1708-1800); книги, подаренные библиотеке известными литераторами, общественными деятелями на протяжении полутора столетий; книги на многих языках мира, в том числе Чеховиана; книги с автографами российских и зарубежных писателей.

К 150-летию А. П. Чехова проведена масштабная реконструкция библиотеки, построен новый современный корпус, приобретено специализированное оборудование, реализован проект «Автоматизированный программно-аппаратный комплекс на базе Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова» («Электронная библиотека»).

Для пользователей библиотеки созданы комфортные условия для образовательной и научной деятельности. Специализированные отделы библиотеки оснащены автоматизированными рабочими местами для самостоятельной работы пользователей (более 30 ПК). Пользователям библиотеки открыт доступ в Интернет к российским и зарубежным электронным ресурсам.

Структура библиотеки насчитывает 17 специализированных отделов. Ведущее место в выполнении информационных запросов пользователей занимают «Центр правовой и экономической информации», «Центр краеведческой информации», «Центр электронных ресурсов», «Информационно-библиографический отдел» и «Электронный зал».

Сегодня в библиотеке регулярно проводятся музыкальные концерты, литературные вечера, выставки живописи, декоративно-прикладного творчества, презентации книг, краеведческие мероприятия, демонстрируются художественные фильмы, обсуждения различных актуальных вопросов городской жизни.

Также в центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова проходят выставки студентов кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ. Недавно ЦГПБ им. А.П. Чехова и Южный федеральный университет дали старт новому научно-популярному проекту «Час науки», в котором эксперты ЮФУ делятся со школьниками Таганрога своими знаниями.

Библиотеки Таганрога являются важной частью культурного пространства города. Они способствуют росту интеллектуального развития таганрожцев, обеспечивают возможность творчества и самореализации граждан, сохраняют и передают культурное наследие и традиции города новым поколениям.

Автор тексиа: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.