04.03.2024

В первый день весны состоялось заседание Учёного совета ЮФУ

04.03.2024

1 марта в ЮФУ состоялось заседание Ученого совета Южного федерального университета.

В начале заседания в честь 300-летия со дня основания Российской академии наук академика РАН, научного руководителя направления ЮФУ Игоря Каляева наградили Орденом Почёта за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность, а члена-корреспондента РАН, доктора технических наук, профессора кафедры нанотехнологии и микросистемной техники ИНЭП ЮФУ Олега Агеева  наградили Почётной грамотой Президента РФ за заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность.

Также были вручены благодарственное письмо от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации заведующему кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Сергею Дюжикову и дипломы докторам и кандидатам наук, защитившим диссертации в диссертационных советах ЮФУ.

В рамках университетских чтений с докладом о художественном образовании и эстетическом воспитании в пространстве классического университета выступила директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова. В своем выступлении она отметила, что Академия архитектуры и искусства готовит сегодня специалистов разных направлений, способных работать со всеми уровнями организации пространства: глобальным, территориальным, районным, дворовым, предметным, эстетическим.

Президент ЮФУ Марина Боровская в своем выступлении осветила основные направления деятельности президента университета в развитии ЮФУ в 2023 году, а также планы на текущий год.

М.А. Боровская рассказала о стратегиях и результатах транслирования инициатив экспертного сообщества ЮФУ в экспертных советах при Правительстве Российской Федерации, Государственной Думе, Госсовете, Совете Федерации РФ и на ключевых площадках академического сообщества: в Российском союзе ректоров, Российской академии образования и Российском профессорском собрании, а также на таких дискуссионных площадках ведущих индустриальных партнеров, как Российский союз промышленников и предпринимателей.

«Важная миссия — представление Южного федерального университета на Юге России. Нам удается делать это сразу в нескольких направлениях: развитие наук об образовании и налаживание партнерства в рамках Образовательного кластера Юга России, развитие наук об обществе и тиражирование наших социологических исследований по актуальным проблемам в регионе, развитие междисциплинарных исследований и крепкая интеграция с другими вузами ЮФУ и СКФО. Когда Южный федеральный университет организовывает стратегический семинар по той или иной теме, все учёные Юга России с радостью принимают приглашения и приезжают к нам, зная, что доклады, представленные на пленарном заседании и в секциях, выполнены на высочайшем уровне. Регулярные встречи Совета ректоров вузов Юга России помогают нам эту связь поддерживать непрерывно», — отметила Марина Боровская.

Президент ЮФУ также уделила внимание развитию технологического предпринимательства среди студентов и молодых учёных.  По её словам, меры поддержки команд, занимающихся в ЮФУ наукоёмкими и технологическими стартапами, помогает университету укреплять свои позиции и в качестве исследовательского, и в качестве предпринимательского вуза, а также мотивирует другие университеты перенимать опыт ЮФУ.

Решения Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ для утверждения советом представил заместитель председателя комиссии, профессор Сергей Курбатов.

В ходе заседания Ученого совета состоялись выборы директора Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. По результатам голосования на должность была избрана Анна Дмитрова.

Кроме того, на заседании Ученого совета состоялись выборы заведующих кафедрами, были поддержаны кандидатуры к присвоению ученых званий, а также приняты решения по ряду иных вопросов в сфере административной, образовательной деятельности и стипендиальной политики.

Автор текста: Дмитрий Васин, ред. Молоткова О.А.