30.01.2024

В ЮФУ реализуют программу для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра

30.01.2024

Год семьи в Южном федеральном университете стартовал с реализации просветительской онлайн-программы для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра «Шесть шагов в познании аутизма».

2024 год объявлен Годом семьи в России, поэтому обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей — одна из приоритетных задач в этом году. В рамках реализации проекта «Пространство развития детей с РАС и поддержки их родителей «Ресурсная мастерская» — победителя Международной Премии #МЫВМЕСТЕ 2023, стартовала просветительская онлайн-программа для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра «Шесть шагов в познании аутизма», целью которой является просвещение родителей в вопросах обеспечения условий в семье для развития ребёнка, имеющего расстройство аутистического спектра.

Реализация просветительской онлайн-программы для семей «Шесть шагов в познании аутизма» позволит познакомить родителей с вопросами когнитивных и поведенческих нарушений у детей с РАС, коммуникации и развития речи в семье, а также сформировать новые навыки у ребёнка в процессе семейного воспитания, вовлечения его в совместные домашние дела и игры.

22 и 29 января в смешанном формате состоялись первое и второе занятия программы, в которых приняли участие около 100 человек. Организаторами программы выступает кафедра инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики Южного федерального университета в партнерстве с МАОУ Школа № 96 Эврика-Развитие г. Ростов-на-Дону.

Зарегистрироваться на обучение по программе можно по ссылке: https://clck.ru/38NE4g

Автор текста: Екатерина Землина, ред. Молоткова О.А.