02.10.2023

Упорство нужно не только бизнесменам: в ЮФУ продолжается сезон бизнес-тренингов «Startup Game»

02.10.2023

2 октября тренинг предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» проходил в музее истории Южного федерального университета.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

Все эти этапы создания собственных стартапов студенты проходят по наставлениям опытных бизнес-тренеров. 2 октября в этой роли выступили президент ЮФУ, ведущая подкаста о технологическом предпринимательстве «Точка отрыва», доктор экономических наук, профессор Марина Боровская и доцент кафедры теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ, победитель конкурса «Лига лекторов» Роман Володин.

Марина Александровна отметила, что тренинги предпринимательских компетенций — это новая чудесная возможность саморазвития, которая есть у современной молодежи. По словам президента ЮФУ, студенческое предпринимательство — не дань моде, это действительно стремительно развивающийся сектор экономики, в котором внедряются новые технологии и создаются рабочие места для высококвалифицированных специалистов. Студенческие стартапы нередко отвечают на такие запросы общества, которые не заметны крупным бизнес-компаниям.

«У многих может возникнуть возражение лишь некоторые участники сегодняшнего тренинга увидят в предпринимательстве свою профессиональную перспективу, зачем же эти компетенции всем остальным? Для того, чтобы выработать такие качества, как эмпатия и добросовестность, которые нужны не только в бизнесе, но и в построении карьерной стратегии в любой профессии. Мы с коллегами профессионально изучаем навыки будущего — те, что будут нужны, чтобы реализоваться в профессии будущего, и на первом месте оказалось упорство. Упорство нужно не только бизнесменам. Ведь даже талантливые специалисты упускают свои возможности из-за недостатка воли к достижению цели. И именно стартап помогает выработать это важнейшее качество и навык», — поделилась Марина Боровская.

Роман Володин рассказал, что программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

Многие студенты пришли на тренинг не просто с бизнес-идеями, а уже со своими готовыми проектами, которые они хотят доработать, чтобы те стали прибыльными и масштабными.

«Я представляю проект по производству экологичной одежды из шерсти. Когда человек надевает шерстяные носки или свитер, он не только согревается, но и чувствует себя нужным. Уникальность проекта в том, что по нашей технологии одежду можно делать из шерсти почти любых животных, даже домашних питомцев. На тренинге я в прекрасном коллективе восполняю пробелы в знаниях во всем, что касается практической стороны ведения бизнеса», — поделился эколог-первокурсник Института наук о Земле Егор.

По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

Автор текста: Алексей Романенко