13.08.2023

Соответствовать современным тенденциям в инженерно-строительной отрасли: ЮФУ отмечает День строителя

13.08.2023

Каждое второе воскресенье августа представители одной из самых важных и нужных профессий — строители — отмечают свой профессиональный праздник. В 2023 году этот день выпал на 13 августа.

В Южном федеральном университете за последние пять лет порядка четверти выпускников Академии архитектуры и искусств связывают свою дальнейшую деятельность непосредственно с инженерно-строительной отраслью. Как отмечает заведующая кафедрой инженерно-строительных дисциплин Академии архитектуры и искусств, кандидат физико-математических наук, доцент Алла Лебединская, в тесном сотрудничестве и в постоянном взаимодействии кафедры с выпускниками Академии и строительными организациями региона удается поддерживать высокий образовательный и научный уровень ведения учебного процесса в университете.

По словам эксперта, чтобы вести образовательный процесс на высоком уровне, необходимо соответствовать современным тенденциям в инженерно-строительной отрасли. При рассмотрении инноваций в сфере строительства и архитектуры в первую очередь важно отметить появление и широкое использование принципиально новых строительных материалов и технологий, учитывающих новые требования энергоэффективности, экономичности и экологичности; повсеместное расширение сферы применения цифровых технологий на всех этапах проектирования.

«Система современного архитектурного, инженерно-строительного образования сегодня должна строиться с учетом этих новых требований. Понимая основные принципы строительства жилых, общественных и промышленных зданий и руководствуясь архитектурным художественным вкусом и чутьем, будущий строитель должен уметь использовать в проектировании новейшие достижения инженерной мысли, цифровой инструментарий и современные строительные материалы, быть технически подготовленным настолько, чтобы новые материалы и современные инженерные достижения служили ему источниками творческого вдохновения», – добавила Алла Лебединская.

Изменения находят своё отражение в постоянном обновлении контента преподаваемых предметов, таких как «Архитектурное материаловедение и основы строительного производства», «Геодезия», «Экономика, организация и управление архитектурно-строительным проектом», «Инженерное оборудование зданий и сооружений и архитектурная физика».

«В последние годы кафедра своими дисциплинами расширила представительство в блоках магистерских программ по архитектурным направлениям подготовки. Учет современных требований и инновационных подходов в инженерно-строительной отрасли коснулся и ступени магистратуры в появлении и качественном преподавании дисциплин «Современное инженерное оборудование и энергоэффективные технологии», «Современные архитектурные конструкции и инженерное оборудование», «Энергосберегающие технологии и современное освещение», «Materials of the XXI century (Материалы XXI века)», – рассказала Алла Лебединская.

Чтобы будущие специалисты понимали, на что необходимо делать упор при строительстве зданий, кафедра инженерно-строительных дисциплин в летний период ежегодно проводит производственную практику по программе бакалавриата по архитектурным специальностям. Поскольку она невыездная, то география ограничивается Ростовом-на-Дону и его пригородом. Несмотря на это, студенты приезжают на объекты с уникальными инженерными решениями, где применяются передовые технологии и материалы. К таким стройкам относятся аэропорт «Платов», стадион «Ростов-Арена», бассейн «Южный меридиан», Донской инфекционный центр имени З.В. Ермольевой, крупнейшие школы на Юге России в Западном микрорайоне, Храм в честь святого Георгия Победоносца, ЖК «Белый ангел» и многие другие.

Попробовать себя в качестве строителя будучи студентом можно благодаря студенческим строительным отрядам ЮФУ «Пилигрим» и «Вереск». Например, в этом году был создан ССО «Вереск» в Таганроге. Как говорит командир отряда Кирилл Зименко, он был создан в этом городе, потому что не все студенты могут ездить в тот же Ростов на отрядные мероприятия. Сейчас «Вереск» работает в ООО ГЭС в подразделении дорожно-строительного управления в Новом Уренгое.

Поздравляем студентов, сотрудников ЮФУ и всех причастных с профессиональным праздником! Пусть впереди будет много интересных и творческих проектов!

Автор текста: Дмитрий Васин