05.09.2024

Проект ЮФУ «Маленькие роли – большие возможности» стал одним из победителей регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Обучение служением»

05.09.2024

Проект студентов 4 курса филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Таисии Будылевой и Юлии Сапреко под руководством к.с.н., доцента кафедры социальных технологий Евгении Мартыновой занял 3 место в региональном этапе международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Обучение служением».

Проект реализуется в партнерстве с ГБОУ РО Новошахтинской школы-интерната и направлен на создание условий для гармоничного развития, инклюзии, социальной адаптации детей с РАС и интеллектуальным уровнем ниже нормы г. Новошахтинска посредством кукольно-театральной деятельности.

В рамках проекта студенты-педагоги проводили занятия и мастер-классы с детьми по изготовлению кукол (перчаточных, пальчиковых и бумажных), технике речи, актерскому мастерству, а также репетиции, игры и импровизации с куклами с целью арт-терапии и коррекции; изготавливали ширму и декорации к спектаклям (пошив, покраска, декор и т.п.), вели индивидуальную педагогическую работу с участниками; организовывали публичные выступления, в том числе выездные.

«Благодаря тому, что проект выполнен в методологии подхода «Обучение служением», студенты не только выполнили социальные и гражданские задачи, но и получили профессиональные компетенции. Результатом стало трудоустройство студентов – участников проекта в ГБОУ РО Новошахтинской школе-интернате. Это пример успешного партнерства и уже в этом учебном году проект будет реализован в рамках внеурочной деятельности образовательного учреждения», - подчеркнула руководитель проекта «Маленькие роли – большие возможности» к.с.н., доцент кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук Евгения Мартынова.

В 2024-2025 учебном году команда проекта планирует провести театральный фестиваль для детей с ОВЗ.

Финалисты регионального этапа получат экспертное сопровождение, письма поддержки, для них организуются встречи с руководством региона, а также откроются дополнительные возможности продвижения на платформе Добро.рф.

Автор текста: Деточенко Л.Д.