Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2023

Гранты и стипендии ЮФУ: Татьяна Шкурат

24.05.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Татьяна Шкурат — доктор биологических наук, председатель диссертационного совета ЮФУ 801.01.07, заведующая кафедрой генетики Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ.

Область научных интересов Татьяны Шкурат направлена на изучение генетики человека, наследственных болезней, биоинформационных исследований особенностей строения геномов человека и животных.

В 1982 году Татьяна Павловна окончила кафедру генетики Ростовского государственного университета. Параллельно с учебой с 1977 по 1983 работала лаборантом кафедры генетики Ростовского государственного университета. В 1986 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по специальности «генетика». В 1983 году кафедра генетики в Ростовском государственном университете была расформирована, она «возродилась» только в 1994 году, и с этого года Татьяна Павловна работает на кафедре, пройдя путь от ассистента до профессора и заведующей кафедрой генетики.

Параллельно с педагогической деятельности она всегда осуществляла активную научную работу.  Уже с 1989 по 1992 Татьяна Шкурат работала старшим научным сотрудником лаборатории экстремальных воздействий НИИ Биологии Ростовского государственного университета, а с 1992 по 1994 - завлабораторией генетики экстремальных воздействий НИИ биологии Ростовского государственного университета. В 2000 году защитила докторскую диссертацию по специальностям «Авиационная, космическая и подводная медицина» и «Генетика», за цикл работ награждена медалью С.П. Королева. С 2006 года директор НИИ биологии Южного федерального университета. В 2014 стала первым директором Академии биологии и биотехнологии им Д.И. Ивановского ЮФУ. Награждена  нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».   

Подготовила более 200 специалистов в области генетики, в том числе одного доктора наук и 14 кандидатов наук, включая пяти иностранных. В настоящее время  руководит 13 аспирантами. 

Автор учебника "Основы генетики человека",  учебных пособий: "Геномика"; "Гены и геномы"; "Биоинформационные базы данных"; "Предиктивная медицина", электронного учебника "Генетика человека" и др.

Автор более 300 научных трудов. Имеет диплом «100 лучших патентов России» за разработку «Способа выявления предрасположенности к длительным физическим нагрузкам».  Почетное звание «Лучший изобретатель Дона» за активное участие в изобретательской деятельности. Награждена малой золотой медалью «РосБиоТех-2012» (Биоинформационная технология поиска взаимосвязи сценариев организации в геномах животных и человека некодирующей ДНК и кодирующей белок ДНК).

В 2023 году Татьяна Шкурат стала получателем гранта РНФ с проектом «Tранскриптомное профилирование гранулезных клеток у женщин с синдромом поликистозных яичников и возможности разработки антисмысловой РНК-зависимой терапии для улучшения овариального резерва».

«Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) является достаточно распространенным эндокринным заболеванием у молодых женщин, поражающим до 18% женщин репродуктивного возраста во всем мире и на его долю приходится 70% случаев ановуляторной недостаточности фертильности», — рассказала Татьяна Шкурат.

По ее словам, знания, накопленные в рамках проекта, будут способствовать разработке более эффективной диагностики для выбора стратегии лечения СПКЯ. А также созданию новых лекарственных препаратов для увеличения качества и количества овуляторного резерва на основе антисмысловых олигонуклеотидов.

«Проект направлен на изучение транскриптома гранулезных клеток у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), для изучения роли длинных некодирующих РНК в овариальном ответе и разработке подходов антисмысловой терапии в коррекции овариального резерва.   Предлагаемые нами  подходы позволят представить перечень   длинных некодирующих РНК,  ответственных за клеточные и молекулярные механизмы развития СПКЯ и  овариального ответа,  кроме того, это откроет поле для развития клеточных моделей с целью изучения механизмов и метаболических путей развития патологии, обусловленных молекулярно-генетическими нарушениями, и дальнейшего развития новых методов генетической диагностики, а также генетической и лекарственной терапии», - поделилась Татьяна Шкурат. 

Публикации на сайте ЮФУ с Татьяной Павловной Шкурат:

https://sfedu.ru/press-center/news/64777

https://sfedu.ru/press-center/news/63705

https://sfedu.ru/press-center/news/41954

https://sfedu.ru/press-center/news/48767

https://sfedu.ru/press-center/news/46131

https://sfedu.ru/press-center/news/63545

https://sfedu.ru/press-center/news/43246

Автор текста: Регина Симакова

Ред: Алексей Романенко

alromanennko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72199

Дополнительные материалы по теме