Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2012

Что такое магистратура и зачем она нужна?

09.04.2012

Магистратура - ступень высшего профессионального образования, позволяющая повысить свою квалификацию, стать более компетентным и конкурентноспособным в приоритетном направлении науки и технологии. О магитсратуре биологического факультета рассказывает Директор департамента биологии и биотехнологии ЮФУ,профессор Шкурат Татьяна Павловна.

Магистратура дает также возможность откорректировать уже приобретенную специальность, изменить направленность своей карьеры. Если вы готовы к такому шагу, то необходимо лишь сдать вступительные экзамены по выбранному вами новому направлению.

После окончания магистратуры студенту присваивается академическая степень.
Обучаясь в магистратуре на факультете биологических наук Южного федерального университета, студент имеет возможность работать, сотрудничать с ведущими исследователями, учеными, авторами известных проектов. Степень магистра, полученная в ЮФУ, обеспечивает выпускникам дополнительные возможности развития карьеры.
Переход на двухступенчатую систему образования имеет свои плюсы: большая индивидуализация в подготовке студентов, возможность выбора более конкретной области для обучения и экспериментальной работы. Единство преподавания и исследовательской работы в научных лабораториях департамента биологии и биотехнологии ЮФУ становится реальной практикой, а не декларируемым идеалом.
Например, в магистратуре по программе "Генетика" студенты ЮФУ имеют возможность прослушать курсы "Генетика растений", "Медицинская генетика", "Геномика", "Генетика человека", "Генетика старения", "ДНК-идентификация", которые читают преподаватели, имеющие тесную связь с прикладными исследованиями. Магистратура предусматривает интенсивную экспериментальную работу студентов на современном молекулярно-генетическом оборудовании, которая завершается защитой магистерской диссертации и часто служит основой последующей кандидатской диссертации в случае продолжения обучения в аспирантуре.

Магистры имеют право обучаться один семестр в другом вузе, и наши студенты неоднократно выигрывали соответствующие гранты, дающие возможность проходить бесплатное обучение в ведущих вузах Европы - партнерах ЮФУ.

В числе потенциальных работодателей выпускников магистратуры могут выступать государственные образовательные, научные и медицинские учреждения, частные компании и предприятия, работающие в области биотехнологии, фармакологии, молекулярной генетики, санитарно-эпидемиологического и экологического контроля, медицинского страхования и здравоохранения и т.д.

В дальнейшем на страницах газеты вы сможете узнать и о других программах магистерской подготовки на биофаке Южного федерального университета.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41954

Дополнительные материалы по теме