Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.04.2023

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ проходит Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку»

21.04.2023

С 20 по 21 апреля в Институте социологии и регионоведения проходит традиционная Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку».

На тожественном открытии конференции перед студентами и сотрудниками ЮФУ выступил с приветственным словом директор Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик, отметив, что конференция проходит в рамках Недели науки Южного федерального университета, стартовавшей 17 апреля.

«Конференция «Путь в науку» является ежегодным на протяжении всей истории нашего института и факультетов, которые его образовали. Прежде всего это мероприятие ориентировано на молодое поколение ученых и исследователей, будущих управленцев, экспертов и аналитиков. Особенно стоит отметить, что в ходе пленарной части конференции перед студентами выступят выдающиеся отечественные социологи: профессор, руководитель всех социокультурных исследований Института социологии РАН Сергей Комиссаров, а также профессор, декан факультета социологии Санкт-Петербургского университета Николай Скворцов и руководитель Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Общества «Знание» Антон Сериков», — сказал Андрей Бедрик.

Андрей Владимирович также добавил, что институт начал подготовку к другому не менее важному событию — Международной летней школе по социологии конфликта, которая пройдет с 14 по 18 июня в Ереване.

На пленарном заседании конференции свои доклады также представили заведующая кафедрой социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ Людмила Деточенко, аспирант Института социологии и регионоведения ЮФУ, инженер-исследователь лаборатории политологии и права Южного научного центра Российской академии наук Илона Назарьян, аспирант кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета Никита Ткаленко, магистранты  направления «Регионоведение России» Софья Федорович и Ольга Лозовая.

В рамках конференции «Путь в науку» студенты выступили с различными докладами, приняли участие в интерактивных играх и круглых столах. Тематика докладов была посвящена политической регионалистике, международным интеграционным процессам, истории и культуре евразийского региона, геополитике и геополитическим процессам в Черноморско-Каспийском регионе, а также регионоведению России. На секционных заседаниях по социологии студенты презентовали результаты своих эмпирических исследований, рассматривали специфику медиаисследований и анализировали современное состояние российского общества. На конфликтологических секциях рассматривались вопросы национальной безопасности, этнополитических конфликтов - их причин и эскалации, а также особенности медиации в разных сферах.  

География участников конференции представлена такими вузами как: ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», ЧОУ ВО «Таганрогский институт управления и экономики», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Санкт-Петербургский государственный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Северо-Кавказский федеральный университет, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Казанский федеральный университет, Воронежский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Адыгейский государственный университет, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.  Хетагурова, Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова (НПИ).

Всего в первый день конференции приняло участие 193 человека. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71864

Дополнительные материалы по теме