30.05.2023

В Музее истории ЮФУ проходит Межрегиональная выставка-конкурс творческих работ «Донбасс – строим будущее вместе!»

30.05.2023

Эта выставка — часть большого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «Донбасс — учимся вместе», в рамках которого для более чем ста детей из ДНР были оборудованы учебные места, закуплены столы, ноутбуки, канцтовары и многие другие учебные принадлежности, проводились профориентационные поездки-экскурсии и телемосты.

В рамках торжественного открытия выставки в Музее истории ЮФУ с приветственным словом выступила директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова. Она рассказала, что на выставке представлены шесть дипломных работ бакалавров и магистров ААИ ЮФУ, которые связали тему своих произведений с Донецкой Народной Республикой.

Так студенты-архитекторы представили проекты по реставрации архитектурного облика городов ДНР: «Быстровозводимая школа-интернат в Северо-Донецке», «Международный аэропорт в Донецке», «Советский модернизм и архитектура города Донецка», «Архитектура Донецка 1930–1950  –х г. (на примере Дворца культуры им. С.М. Кирова)», «Особенности архитектурного проектирования современного драматического театра в Донецке».

Организаторы выставки — руководитель Регионального центра архитектурно-художественной довузовской подготовки, и.о. заведующего кафедрой Теории и практики изобразительного искусства ААИ ЮФУ, председатель Ростовского отделения Международного союза педагогов-художников Наталья Терещенко, руководитель городского штаба «Национально-освободительного движения» Алексей Шильченко и подполковник Главного разведывательного управления РФ Андрей Ветренко — отметили в своих выступлениях гуманитарную, просветительскую и патриотическую важность проекта, а также тот факт, что проект направлен на решение социально-значимых проблем.

Руководитель Ростовской региональной общественной организации содействия развитию региона Елена Шуякова в своем выступлении отметила, что всего в конкурсе «Донбасс-строим будущее вместе» приняли участие более 100 школьников: половину работ представили учащиеся Детской архитектурно-художественной школы ЮФУ, а вторую половину выполнили школьники из Донецкой Народной Республики. В своих работах юные художники изобразили мирную жизнь в ДНР: научные городки, космические пейзажи, комфортную городскую среду, парки, детские площадки и многое другое.

28 мая выставку посетили школьники из Донецкой Народной Республики. Ребята с удовольствием рассматривали работы и затем выполнили небольшое задание: написали мини-эссе «Мое впечатление о выставке». В них они отметили, что художники изобразили победу и мирную жизнь на Донбассе, сближение народа, будущее нашей страны. Школьники отметили две лучших работы учащихся ДАХШ: Ильи Воробьева и Дарьи Шаповаловой.

Выставка-конкурс организован при поддержке Ростовской региональной общественной организации содействия развитию региона, Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, Ростовского отделения Международного союза педагогов-художников и Общественной палаты Донецкой Народной Республики.

Авторы: Филиппова Анастасия и Наталья Терещенко

Ред: Алексей Романенко