Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2023

Проект «Этнокультурный код ЮФУ» познакомил ростовчан с культурой Таджикистана

22.03.2023

В преддверии праздника Навруз — прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов — в Ростове-на-Дону прошел цикл культурных мероприятий. Южный федеральный университет и городская таджикская национально-культурная автономия «ВАТАН» организовали научно-практическую конференцию.

 

В Главном корпусе Южного федерального университета состоялась научно-практическая конференция «Россия и Таджикистан: содружество цивилизаций — диалог народов».

 

Начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества- заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональным отношениям Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Игорь Перепелица поприветствовал гостей и участников, пожелав продуктивной работы на конференции и поздравив всех с началом весны — праздником Навруз.

 

С приветственным словом выступил кандидат социологических наук, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета Яков Асланов.

«Перед проектом «Этнокультурный код ЮФУ» университет поставил великую цель: научить молодых людей понимать культуру другого человека, и тем самым обогатить собственную культуру, носителями которой являются наши студенты. Познать культуру одногруппника, соседа, коллеги можно через науку и образовательные мероприятия, через изобразительное искусство и музыку, через традиции и кухню, поэтому наш проект включает в себя как круглые столы и конференции, так и яркие концерты»,поделился Яков Асланов.

 

Модератором конференции выступил директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик:

Праздник Навруз объединяет народы, культуры и все человечество ожиданием чего-то теплого, доброго и хорошего. Прежде всего это, конечно, праздник весны, но одновременно и праздник возрождения, жизни. Приятно, что этому событию на Дону посвящают столько внимания представители разных культур нашего региона, но главными организаторами, объединяющими народы и культуры вокруг Навруза, уже не первый год выступает Ростовская городская таджикская национально-культурная автономия «ВАТАН», — подчеркнул Андрей Бедрик.

 

Председатель Ростовской городской таджикской национально-культурной автономии «Ватан» («Родина») Алишер Ходжаев также поприветствовал гостей и участников конференции.

«В Южном федеральном университете начинает свою работу научная конференция «Россия и Таджикистан: содружество цивилизаций - диалог народов». Все мы знаем, что после того, как Советский Союз распался, многие республики стали направлять свою молодежь учиться в Берлин, Париж, Лондон и Соединенные Штаты Америки. У нас же совершенно другая тенденция. В Таджикистане считают, что ментально мы ближе к России, поэтому молодые талантливые ребята приезжают учиться в вузы Российской Федерации и, в частности, в город Ростов-на-Дону. Сегодня интернет позволяет нам делать телемосты, подобные тому, как в свое время Познер делал между Москвой и Штатами. У нас будут такие сеансы видеосвязи между университетами Худжанда, города Душанбе и нашего Южного федерального университета. Нам есть, о чем говорить: о таких важных направлениях, как наука, история, география и экономика и другое», — отметил Алишер Ходжаев.

 

Кроме того в видеообращении с праздником Навруз участников конференции поздравила начальник международного отдела Таджикского национального университета Лариса Оринина.

 

«Сейчас более 30 тысяч студентов из Таджикистана получают высшее образование в разных городах и регионах Российской Федерации, из них более 4 тысяч — в Ростовской области, и сотрудничество наших стран в сфере образования только развивается.», — рассказал заместитель председателя городской таджикской национально-культурной автономии по молодёжной политике Шахбоз Нарзикулов.

В своем докладе Шахбоз Халимович напомнил, что в начале марта премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что Россия увеличила квоту в вузах для граждан Таджикистана.

Молодые учёные обсудили древние культурные традиции и особенности праздника Навруза, а также отношения между Таджикистаном и Россией как надежными стратегическими партнерами, отношения между двумя дружественными странами в области сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, науки, образования и искусства, молодежи и студентам будут представлять свои научные доклады и статьи. 

В рамках конференции состоялась подписание договора о сотрудничестве между Ростовской городской таджикской национально-культурной автономией «ВАТАН» и Южным федеральным университетом.

Навруз — это национальный традиционный праздник народов Средней Азии, как мусульман, так и зороастрийцев. Диаспоры выходцев из Таджикистана по всему миру отмечают этот праздник 21 марта — в день весеннего равноденствия. В Ростове-на-Дону сделать празднование масштабным и знакомящим с таджикскими народными традициями других горожан местной ростовской диаспоре таджиков «Ватан» помогает проект «Этнокультурный код ЮФУ» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Празднование Навруза продолжилось в патриотическом центре «Победа». Для гостей и участников была организована концертная программа, прошла демонстрация народного творчества и дегустация национальных блюд: сладостей, свежих фруктов, сумаха, а также главных блюд Навруза: хафт-син и хафт-шин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71436

Дополнительные материалы по теме