Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2023

«Быть поэтом - удивляться миру через слова»: студенты и выпускники ЮФУ о Всемирном дне поэзии

21.03.2023

Ежегодно 21 марта отмечают Всемирный день поэзии, который был учрежден ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года.

Поэзия – одна из древнейших форм творчества. Она стала неотъемлемой частью истории России и современности. Южный федеральный университет как никто другой причастен к писательству в Ростове-на-Дону и активно поддерживает своих талантливых студентов и выпускников. В честь Всемирного дня поэзии мы пообщались с начинающими и более опытными поэтами, которые начали свой литературный путь в ЮФУ.

Анастасия Корнилова студентка 4 курса Академии психологии и педагогики:

«Раньше, когда я только начинала, то выкладывала свои стихи в социальные сети, потом стала принимать участие в семинарах от Союза писателей. Там, я уже начала зачитывать свои работы, и сейчас у меня звание кандидата в члены Союза писателей. Думаю, печатные издания уже не за горами. Ещё у меня есть группа, куда я выкладываю свое творчество, общаюсь и знакомлюсь с людьми, которым нравятся мои работы».

Анастасия, также высказала свое мнение, что для нее значит «быть поэтом»:

«Многие люди придают сакральное значение слову поэт, особенно те, кто непосредственно вовлечён в профессиональную сферу. Для себя я провожу некую черту между творчеством, которое создаётся на маленькую аудиторию близких людей, и искусством, которое требует большего мастерства и ответственности перед читателем. Сейчас я прохожу нелёгкий путь от первого ко второму, но, надеюсь, что мои труды принесут плоды. Мне нравится писательство, как форма общения с миром. Мне нравится, что можно сказать всё, что угодно, при этом не говоря прямо. На самом деле, мне бы больше понравилось именно писать, чем говорить вслух или даже зачитывать написанное. И очень хочу самореализоваться в этом деле, чтобы без стеснения называть себя гордым словом «поэтесса»».

Одеться в сырое солнце,

Примерить холодный синий,

Приметить на небе точку,

Что станет концом всех линий,

 

И руки в бессилье вскинуть,

Пытаясь коснуться света,

Мой ангел! Я слышу, где-то

Твой голос хрустит, как иней.

Также своим творческим опытом поделилась Елена Натальченко, известная в кругу литераторов как Елена Альмалибре – писательница, прозаик, бывшая студентка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

«Я начала писать еще в средней школе, но только после того, как я переехала в Ростов-на-Дону и поступила в университет, начала активно заниматься литературным творчеством. В студенческие годы я попала на фестиваль «Ростовская лира», и поняла, что чтение стихов на публику требует настоящего откровения. Сегодня я автор трех книг: "Сближение. Пикап" (ИСП, Москва), "Французский роман" ("Нюанс", Таганрог), "Только шёпот сильнее крика" ("Донской писатель", Ростов-на-Дону). И много, где публикуюсь: «Литературной России», «Литературной газете», журналах «Дон_новый», «Южный маяк», «Веретено», «Север», «Нижний Новгород», «Ковчег», «Пашня», «Бельские просторы», «45 параллель». Также я являюсь руководителем проекта "Литературная гостиная". А вообще для меня быть поэтом - удивляться миру через слова»

Сонет

Созвучьями стоящих рядом слов

Играть, как кот клубком, когтей не пряча,

Вертеться, норовя поймать удачу

За юркий хвост, но беден мой улов.

 

Забава для восторженных умов

И с вечностью свидание в придачу –

Всё на алтарь, без права на отдачу,

Покуда слышен зов колоколов.

 

Поэзии прозрачные следы

Подчас ведут в заоблачные выси,

Расчерчивая душу на лады.

 

Свет маяка, пристёгнутого к мысу,

Подсказывает как суфлёр актрисе:

Опора неба – в глубине воды.

Свое видение писательской деятельности представил студент 2 курса Отечественной филологии ИФЖиМКК Кирилл Ямшанов.

«Раньше моими зрителями были только близкие, позже, когда стихов становилось больше и больше, я сделал паблик во Вконтакте и телеграм канале, где публиковал их. Я показывал его тем, кто хотел почитать мои стихи. А этой зимой выступал на университетском поэтическом конкурсе "ПроСебя", там присутствовал представитель Союза писателей, после конкурса она предложила нескольким ребятам (в том числе и мне) посетить их обучающие семинары. После чего я стал кандидатом Союза писателей. Прошлой осенью у меня уже была попытка создать свой поэтический кружок у нас на филфаке, чтобы с ребятами читать и обсуждать стихи любимых поэтов и, может быть, читать свои. Но, к сожалению, в силу обстоятельств у нас получилось организовать всего пару встреч. Честно сказать, я никак не могу назвать себя поэтом, это слишком большая честь. И когда я слышу, как мои сверстники величают себя поэтами, это, по-моему, очень смешно. Даже Гораций боялся такого звания для себя. Поэтому я просто говорю, что пишу стихи. Поэты же пишут великие стихи, это гении, а их единицы»

***

 

Широкий шаг – напропалую – в лужу.

Огни машин и фонари у ног.

Я опускаюсь в первобытный ужас,

Сводя его до соразмерных строк.

 

И не с кем говорить, ведь птицы скрылись, –

Я обращаюсь к запаху дождя

И к свету, преломлявшегося в крыльях

Всех ангелов, оставивших меня...

 

Ведь только ночь, приемля откровенья,

Нечаянно роднит меня с Душой,

Когда из туч проглядывают звенья

Молочного пути над головой.

 

В Южном федеральном университете творчески одаренных студентов большое количество: кто-то из них пишет стихи, кто-то рассказы, иные пробуют себя в стендапе, КВНе и т.д. И не важно, станут ли они известными людьми или их творчество так и останется на любительском уровне, главное, чтобы оно помогало начинающим поэтам через призму своих стихов понять и принять окружающий мир. Как говорил Валерий Брюсов: «Поэтический талант дает многое, когда он сочетается с хорошим вкусом и направляется сильной мыслью. Чтобы художественное творчество одерживало большие победы, необходимы для него широкие умственные горизонты. Только культура ума делает возможной культуру духа».

У студентов ЮФУ, одержимых творчеством, есть возможность познакомить аудиторию со своими произведениями в рамках поэтических конкурсов, которые проводят подразделения вуза, среди них и поэтический конкурс «Про себя».

Автор: Регина Симакова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71423

Дополнительные материалы по теме