Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.12.2022

В столах по миру прячутся стихи: в ЮФУ прошёл поэтический конкурс «Про себя»

05.12.2022

Первый университетский конкурс поэтов Южного федерального университета «Про себя» состоялся 3 декабря. Лучших стихотворцев выбирали в номинациях «Поэтическое мастерство», «Пронзительность звучания» и «Интересный эксперимент».

Заявки на участие в конкурсе подали около 80 студентов ЮФУ, но только 14 лучших прошли отбор нелицеприятного жюри, и прошли в очный этап. Подробный филологический, поэтический и стилистический разбор работам конкурсантам дали главный редактор литературного журнала Prosodia Владимир Козлов и преподаватели кафедры теории и истории мировой литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Андрей Рослый, Оксана Мирошниченко, Светлана Калашникова и Вера Котелевская.

«Мне понравилась та свежесть и напор чувств, которые ощущались в стихах молодых авторов. Они очень много размышляют о своем поколении, и в результате мы получили некий поэтический портрет этого поколения. Пишущие студенты достаточно глубоко погружены в традицию — у каждого она своя — кто-то умело стилизует под поэзию 19 века, кто-то под серебряный век, но получается очень органично. Были удачные метафоры и ходы, проявлялось профессиональное владение ритмо-синтаксическими структурами. Это очень радует», — поделилась Вера Котелевская.

Конкурс поэтов «Про себя» стал продолжением конкурса чтецов «Вслух». Организатор обоих мероприятий Мария Коробкина отметила, что многие участники перешли из одного конкурса в другой — те студенты ЮФУ, которые любят читать поэзию, смогли продемонстрировать, что они также пишут.

«В столах по миру прячутся стихи
И ждут лишь наступления минуты,
Когда доверит автор их кому-то,
И слушатель отметит: «Неплохи»
Эти строки, которые я читал сегодня, — они как раз о подобных мероприятиях, где можно вынести своё творчество на всеуслышанье, и зрительный зал тебя одарит аплодисментами, а экспертное жюри даст профессиональный отклик — не всегда приятный, с долей критики, но именно он поможет двигаться дальше и совершенствовать свой слог»
, — рассказал участник конкурса, студент магистратуры ИФЖиМКК Алексей Романенко.

Победители распределились следующим образом.
• Валентин Новиков — лучший в номинации «Поэтическое мастерство».
• Лина Дятлова отмечена за «Пронзительность звучания».
• Дима Ковалевский всех поразил «Интересным экспериментом».
• Кирилл Ямшанов получил приз зрительских симпатий.

Член Союза писателей и участник творческого объединения «Литературная гостиная» Елена Натальченко, известная как поэтесса Елена Альмалибре пригласила лучших конкурсантов на семинары Союза писателей и поэтические вечера ЛитГост.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70511

Дополнительные материалы по теме