Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2023

Студенты и преподаватели ЮФУ провели фестиваль «Диалог языков и культур»

21.02.2023

Фестиваль был приурочен к празднованию Дня родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО для защиты языкового и культурного многообразия. Праздник традиционно отмечается 21 февраля

В фестивале «Диалог языков и культур», организованном Международным институтом междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ, приняли участие как иностранные студенты ЮФУ, которые выступили с презентациями о своих родных языках, так и российские студенты, которые рассказали о русском языке и культуре. Каждое выступление завершалась стихотворением или песней, помогающими понять красоту языка, о котором шла речь в представлении.

 

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступила директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ Наталья Карповская.

«Вы говорите на самых разных языках, и я надеюсь, что в этот холодный зимний день звучание Вашей родной речи согреет Ваши сердца. Приобщение к другой культуре дает возможность по-иному взглянуть на мир, почувствовать его разнообразие. Если вы открыты этому миру, диалогу культур, то у вас все будет хорошо», - отметила Наталья Карповская.

 

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания, доцент МИМДО ЮФУ Зинаида Режук подчеркнула, что язык – это часть личности человека, самое главное, что мы должны хранить и беречь.

«Когда мы разговариваем с иностранцами на родном языке, объясняем значение его слов – мы делимся своей культурой и частью себя», - подчеркнула Зинаида Режук.

«Я приехала из Эквадора четыре месяца назад. Перед поездкой около месяца изучала русский язык. Сейчас я на первом курсе, учусь на психолога – это займет пять лет. Мне нравится в России, даже снег, которого нет в Эквадоре», – поделилась своими впечатлениями студентка ЮФУ Эмилия Байлент.   

О своём родном персидском языке рассказал студент Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся Хаджех Дехи Фаршид Гейбали. Его родину – Иран, связывают с Россией долгая история взаимоотношений. Иранский студент рассказал, какие страны разговаривают на персидском языке и какой алфавит при этом используют. По его словам, персидский алфавит похож на арабский, в нем часто одной буквой записывается несколько звуков. Интересно, что многие русские слова произошли из персидского языка – нефть, чайхана, сундук и другие.

 

Чжан Хао, магистрант 1 года обучения МИМДО ЮФУ, рассказал о китайском языке, на котором разговаривают более 1.5 миллиардов человек. В презентации магистранта говорилось о Цан Цзе – создателе китайской письменности, которая появилась в 14 веке до нашей эры. Современные тенденции китайского языка направлены на упрощение письма, хотя в нем все еще  сохраняется более двух тысяч иероглифов. Первые источники с иероглифами вырезались на костях и камнях, а самым ранним произведением на китайском языке считается «Книга перемен» или «И Цзин», написанная около 700 года до нашей эры. Докладчик также отметил, что интересной особенностью устной формы китайского языка, которой нет в русском и других европейских языках, является повышение тона.

Язык бахаса представил Симанунгкалит Вино, студент из Индонезии. Как рассказал обучающийся, в его родном языке много наречий, но объединяющим нацию языком стал именно бахаса – один из вариантов малайского языка, который был объявлен официальным языком страны в 1928 году. В нем нет родов и падежей, а говорят на бахаса около 300 миллионов человек.

 

На Фестивале студенты также представили презентации о таких языках как: вьетнамский, монгольский, испанский, греческий, туркменский, узбекский, урду, кечуа и языки Афганистана.

Закрывали Фестиваль магистранты МИМДО Александра Никитенко и Элеонора Николаева с презентацией о русском языке. После этого все собравшиеся смогли принять участие в викторине, которая содержала вопросы из представленных презентаций. Победителям викторины были вручены сувениры.  

 

Автор текста: Аркадий Кузнецов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71184

Дополнительные материалы по теме