10.02.2023

Лекция о ростовской архитектуре и экскурсия на комбинат крупнопанельного домостроения: как провели День науки учащиеся СУНЦ ЮФО профиля «Архитектура и искусство»

10.02.2023

Ко Дню Российской науки Академия архитектуры и искусств ЮФУ провела серию научно-просветительских мероприятий для обучающихся Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа по профилю «Архитектура и искусство». Это был настоящий марафон.

6 февраля, перед обучающимися 9–11 классов выступил с лекцией заведующий кафедрой строительной механики и конструкций, кандидат технических наук Олег Кудинов. Он рассказал о деятельности кафедры, о студенческих научно-конструкторских работах, которые ребята смогли увидеть затем на экскурсии в корпусе Академии.

Заведующий сообщил о различных конкурсах, проводимых кафедрой СМиК, в том числе международный конкурс архитектурно-строительных моделей «ДА ВИНЧИ-2022/23» (Architectural and construction models «DA VINCI-2022/23»).

7 февраля, обучающиеся 9–11 классов СУНЦ ЮФО профиля «Архитектура и искусство» прослушали лекцию профессора кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации, советника РААСН Сергея Алексеева «Архитектура Ростова-на-Дону: прошлое настоящее и будущее».

Сергей Юрьевич рассказал ребятам, как зарождался город, как купечество повлияло на развитие его архитектуры, а также поведал о наиболее известных старых зданиях Ростова – городской Думы, Государственного Банка, о современной архитектуре на примере бизнес-центра «Пять морей» и, конечно, о профессии архитектора-реставратора.

8 февраля, обучающиеся 10–11 классов СУНЦ ЮФО профиля «Архитектура и искусство» побывали в архитектурном бюро Masterplan. Мероприятие организовала старший преподаватель кафедры АЖОЗ Академии архитектуры и искусств Анна Бадави.

Управляющий партнер и главный архитектор проектов Алексей Кринчик провёл экскурсию по мастерской, рассказав о профессии. Это была уникальная возможность увидеть работу архитектора изнутри.

9 февраля, обучающиеся 9–11 классов СУНЦ ЮФО отправились на «Комбинат крупнопанельного домостроения», который расположен на западной окраине Ростова.

АО «ККпД» — крупнейшее отраслевое предприятие в Южном федеральном округе России. Организовали мероприятие сотрудники кафедры инженерно-строительных дисциплин Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Школьники обошли территорию предприятия в сопровождении главного технолога АО «ККпД» Дмитрия Бирюкова, побывали во многих цехах и производственных помещениях. Рассказ специалиста о технологическом цикле выпуска ЖБИ был невероятно детальным и всеобъемлющим. И, конечно, будущих студентов, которыми станут обучающиеся СУНЦ ЮФО, всегда рады видеть на производственной практике на комбинате.

Организовали мероприятие сотрудники кафедры инженерно-строительных дисциплин Академии архитектуры и искусств ЮФУ: заведующая кафедрой Алла Лебединская, доцент Вадим Маилян и старший преподаватель Светлана Геппель.

Материал подготовил: Руководитель Центра организации работы с абитуриентами, профориентации и продвижения образовательных программ ААИ ЮФУАндреев Александр Александрович

Ред: Ольга Молоткова