Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2022

Таганрогский радиотехнический институт отмечает день рождения

28.12.2022

28 декабря Таганрогскому радиотехническому институту исполняется 71 год.

 

Сегодня правопреемником и продолжателем традиций ТРТИ является Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета в Таганроге.

Он известен многим как «радик» — Таганрогский радиотехнический институт. Его история началась в декабре 1951 года, в это время в стране быстро развивалась радиоэлектронная промышленность и одним из крупнейших предприятий отрасли был таганрогский завод «Прибой». Тогда предприятие производило радиотехническую, гидроакустическую аппаратуру, и ему остро не хватало людей. В 1951 году директор завода Геннадий Чернов обратился в ЦК КПСС с просьбой о помощи в решении кадровой проблемы.  28 декабря того же года Совет министров СССР принял постановление о создании в Таганроге радиотехнического института.

Уже в августе 1952 года состоялось официальное открытие института, а 1 сентября начались занятия студентов. В первый год набрали 544 студента 1 и 2 курсов, а занятия проводили 43 преподавателя.

ТРТИ стремительно развивался — появлялись новые факультеты, открывались лаборатории. Институт готовил для советской промышленности инженеров-электриков, радиоинженеров, электровакуумщиков. Первый выпуск состоялся в 1956 году.  Десять из первых выпускников стали участниками советской космической программы — они занимались автоматизацией управления космическими аппаратами, в том числе, в рамках подготовки полета Юрия Гагарина.

 «Сейчас в составе Инженерно-технологической академии ЮФУ — восемь учебных и лабораторных корпусов и семь общежитий. Работают НИИ многопроцессорных вычислительных систем, НИИ робототехники и процессов управления, конструкторские бюро цифровой обработки сигналов и другие исследовательские и производственные подразделения. НКБ «МИУС» продолжает производить технику для космоса — разрабатывает автоматизированные испытательные системы (АИС), которые осуществляют предстартовое тестирование полезной нагрузки.

ИТА ЮФУ — основа таганрогского IT-кластера. Сейчас Таганрог — лидер среди европейских городов по доле айтишников на душу населения. В городе работают несколько сотен IT-компаний и предпринимателей. Многие из них сотрудничают с ЮФУ: открывают лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, организуют для студентов стажировки, тренинги, митапы, хакатоны», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Среди таких мероприятий — научный фестиваль «Войти в IT», на котором студенты и молодые ученые демонстрируют свои разработки.

В 2021 году ЮФУ стал участником государственной программы поддержки вузов «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство». Стратегические проекты ЮФУ отвечают на глобальные вызовы и охватывают разные направления: материаловедение, продовольственную безопасность, робототехнику и другие. В 2022 году ЮФУ вошел в число 30 победителей вузов-победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы». ПИШ Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» создана совместно с ГК «Ростех». Проект Школы позволит разработать новые цифровые платформы для проектирования унифицированных типорядов модулей управления, связи и навигации для РТК, перейти к созданию принципиально новых киберфизических решений и сформировать новые подходы к разработке перспективной ЭКБ. Передовая инженерная школа ЮФУ находится обновленном корпусе В, который располагается в исторической части города Таганрога.

Подробно историю института можно узнать здесь: sfedu.ru/news/67503, также познакомиться с историей корпусов института можно по ссылке:  sfedu.ru/news/63333.

Поздравляем Инженерно-технологическую академию ЮФУ с днем рождения! Желаем дальнейшего роста и развития!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70763

Дополнительные материалы по теме