Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2021

В Южном федеральном университете отмечают 70-летие ТРТИ

28.12.2021

28 декабря в ЮФУ отмечают 70 лет Таганрогскому радиотехническому институту.

Сегодня правопреемником и продолжателем традиций ТРТИ является Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета, которая расположена в г. Таганроге.

История Таганрогского радиотехнического института началась в декабре 1951 года, когда Совет министров СССР принял постановление о создании в Таганроге радиотехнического института. Это была середина XX века. В Советском Союзе быстро развивалась радиоэлектронная промышленность. Одно из крупнейших предприятий отрасли – таганрогский завод «Прибой». Тогда завод производил радиотехническую, гидроакустическую аппаратуру и ему остро не хватало людей. В 1951 году директор предприятия Геннадий Чернов обратился в ЦК КПСС с просьбой о помощи в решении кадровой проблемы. И уже 28 декабря того же года Совет министров СССР принял постановление о создании в Таганроге радиотехнического института. С этого и началась история вуза, который многим известен как «радик».

Постановление о создании ТРТИ исполнили быстро. Уже в августе 1952 года состоялось официальное открытие института, а 1 сентября начались занятия студентов. Обучение начали 544 студента 1 и 2 курсов, а занятия проводили 43 преподавателя.

Первым директором ТРТИ стал Константин Шапошников. До этого он занимал должность директора по учебной части в Новочеркасском политехе.

ТРТИ стремительно развивался. Появлялись новые факультеты, открывались лаборатории. Первый выпуск состоялся в 1956 году. Институт готовил для советской промышленности инженеров-электриков, радиоинженеров, электровакуумщиков. Десять из первых выпускников стали участниками советской космической программы — они занимались автоматизацией управления космическими аппаратами, в том числе, в рамках подготовки полета Юрия Гагарина. В 1958 году именно ТРТИ получил задание организовать прием и регистрацию первого удачно запущенного на орбиту американского спутника «Эксплорер-1». С 1959 года институт начал готовить специалистов для ВМФ: с этой целью на базе ТРТИ открылась военно-морская кафедра. В 1960 году в институте начал свою работу вычислительный центр.

В 1961 году в ТРТИ была изготовлена первая советская микросхема. А в 1962-м он стал головным институтом СССР по разработке и производству микрорадиоэлектронной аппаратуры.

«В 1980-х годах на базе нашего вуза был создан уникальный учебно-научно-производственный комплекс, который собрал под одной крышей учебный институт, несколько НИИ и конструкторских бюро, а также опытно-производственную базу, что обеспечило возможность подготовки высококвалифицированных кадров в непосредственной связи с наукой и производством.

Мы по праву гордимся нашими выпускниками, среди которых шесть членов РАН, генеральные конструкторы и руководители предприятий Ростеха, Роскосмоса, Росатома, РЖД и т.д.», рассказал академик РАН, научный руководитель направления ЮФУ Игорь Каляев.Активное развитие вуза продолжалось.

В 1983 году было построено здание для НИИ однородных микроэлектронных вычислительных структур.

В 1988-м ТРТИ открыл для таганрогских школьников специализированный класс. Так началась история знаменитого «радиковского» лицея.

В 1990 году была создана опытно-производственная база ТРТИ, в 1993-м открылся «Техноцентр». В конце того же года государственный комитет по высшему образованию переименовал ТРТИ в Таганрогский государственный радиотехнический университет.

В 2006 году ТРТУ вошел в состав Южного федерального университета. В то время должность ректора «радика» занимал Владислав Захаревич. Он же стал первым ректором ЮФУ.

 

«Сейчас в составе Инженерно-технологической академии ЮФУ — семь учебных и лабораторных корпусов и столько же общежитий. Работают НИИ многопроцессорных вычислительных систем, НИИ робототехники и процессов управления, конструкторские бюро цифровой обработки сигналов и другие исследовательские и производственные подразделения. НКБ «Миус» продолжает производить технику для космоса — разрабатывает автоматизированные испытательные системы (АИС), которые осуществляют предстартовое тестирование полезной нагрузки.

ИТА ЮФУ — основа таганрогского IT-кластера. Сейчас Таганрог — лидер среди европейских городов по доле айтишников на душу населения. В городе работают почти 800 IT-компаний и предпринимателей. Многие из них сотрудничают с ЮФУ: открывают лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, организуют для студентов стажировки, тренинги, митапы, хакатоны», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Среди таких мероприятий — первый научный фестиваль «Войти в IT», на котором студенты и молодые ученые демонстрировали свои разработки. Он прошел в сентябре нынешнего года в обновленном университетском сквере «IT Агора». Фестиваль посетили председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Валентина Ивановна курирует комплексную программу модернизации и благоустройства Таганрога. На фестивале «Войти в IT» она провела встречу со студентами и руководителями ЮФУ. Она поблагодарила молодых разработчиков за их вклад в науку и проекты, направленные на улучшение качества городской среды.

В нынешнем году ЮФУ стал участником государственной программы поддержки вузов «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство». Стратегические проекты ЮФУ отвечают на глобальные вызовы и охватывают разные направления: материаловедение, продовольственную безопасность, робототехнику и другие.

«Инженерно-технологической академии в Таганроге уже внесла большой вклад в развитие нашего университета. Сегодня ИТА ЮФУ — 70 лет. Поздравляем коллектив и студентов академии! Позади — долгая и славная история, а впереди — сложное, но прекрасное будущее!», – подчеркнула Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67503

Дополнительные материалы по теме