Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2020

Корпуса ИТА ЮФУ возвышаются над временем

20.06.2020

Три основных корпуса Инженерно-технической академии ЮФУ в Таганроге «А», «Г» и «Д» воплощают историю города Таганрога. Первому из них, согласно алфавиту, в этом году исполняется 106 лет.

Корпус «А»

Корпус расположен в историческом центре города Таганрога по адресу: Чехова, 22. Здание принадлежит Инженерно-технической академии ЮФУ.

10 июля 1914 год - день, когда было заложено это здание. Изначально проект задумывался для Алексеевской женской школы. При строительстве здания пришлось срыть высокий земляной вал, оставшийся от бывших крепостных укреплений. Во время проведения земляных работ строителями были обнаружены остатки старинных пороховых погребов.

Строительство велось ударными темпами, и всего через год здесь уже стоял огромный двухэтажный дом из красного кирпича с шестью массивными колоннами у главного входа, к которому вели широкие ступени. В 1916 году оно начало свою историю. Имя архитектора – Александр Гинзбург (1876-1949). На его счету более ста двадцати зданий. Кстати, фасадная часть здания практически не изменилась. Остались и колонны, и красный кирпич с лестницей.

На сайте «Исторический Таганрог» сказано: «В правом крыле здания находилось общежитие, в левом – учебные классы. Обучение велось по двум специальностям: полеводство и животноводство». Однако двухэтажное здание из красного кирпича не долго было Алексеевской гимназией. Его передали военному госпиталю. С началом Гражданской войны здесь располагался один из отделов штаба Добровольческой армии А. И. Деникина. В советское время здание использовали как школу, детский дом, сельхозучилище, Сельскохозяйственный техникум (ТСХТП), Таганрогский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ТИМСХ).

Сегодня в этом корпусе находится научно-техническая библиотека и Центр довузовской подготовки, где готовят абитуриентов к поступлению в ЮФУ. Кроме того, здесь располагаются спортивные залы для обучающихся ИТА ЮФУ.

Корпус «Г»

Главный корпус Инженерно-технической академии ЮФУ –  массивное здание в стиле сталинского неоклассцизма. Оно находится в Таганроге на ул. Энгельса, 1. В 1952 году началось строительство здания, спроектированного архитектором Петром Бондаренко. 24 октября 1955 года было сдано в эксплуатацию правое крыло четырехэтажного корпуса, которое предназначалось для радиотехнического факультета. Левое крыло и центральная часть здания были достроены лишь в 1958 году. В них также расположился Таганрогский радиотехнический институт.

«Создать в 1952 году в Таганроге радиотехнический институт по подготовке инженеров по радиотехническим, радиолокационным и электровакуумным специальностям для радиолокационной и электровакуумной промышленности со сроком обучения 5 лет, обеспечив в 1952/53 учебном году прием в этот институт 400 студентов. Довести к 1955 году контингент студентов Таганрогского радиотехнического института до двух тысяч человек», - так гласило решение, принятое Постановлением  Совета Министров Союза ССР № 5389-2346 от 21 декабря 1951 года за подписью его председателя Иосифа Сталина.

С 2007 года здание принадлежит ЮФУ. Сейчас здание является главным корпусом Инженерно-технологической академии ЮФУ.

 

Корпус «Д»

Здание находится по адресу: Некрасовский, 44. В нем расположены учебные, спортивные помещения и лаборатории Инженерно-технической академии ЮФУ.

С 1968 по 1970 год шло строительство этого здания. Оно возвышается над остальными корпусами ЮФУ в Таганроге, так как высота его - пять этажей.

21 апреля 1969 года здание начало выполнять свое предназначение, а 20 мая 1970 года наполнились студентами спортивные залы и поточные аудитории.

В ходе строительства корпуса в 1968 году «Д» была обнаружена бронзовая фигурка лосёнка, происхождение которой отнесли примерно к V-VI веку до нашей эры. Позже, в 1990 году художнику Александру Кислякову пришла мысль сделать фигурку эмблемой. Реализовалась его задумка лишь в 1994 году, когда эмблема была утверждена. А в 2001 году на неё был получен патент.

На сегодняшний день в стенах корпуса находится спортивный зал (несколько изменённый с тех времен), тир, отдел иностранных языков, лаборатории, математический отдел, компьютерный класс. На первом этаже находится приемная комиссия ИТА ЮФУ.

Так, корпусы «А», «Г», «Д» с давних пор украшают собой улицы города Таганрога. Уровень преподавательской деятельности и знаний обучающихся уверенно держит этот институт на высоких позициях в рейтинге специальностей и направлений подготовки Минобрнауки РФ.

Автор: Дарья Ренжигло

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63333

Дополнительные материалы по теме