Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2022

Отец Чебурашки и дедушка Фиксиков: как правильно читать Эдуарда Успенского, рассказала филолог ЮФУ

22.12.2022

22 декабря исполняется 85 лет со дня рождения русского писателя, драматурга и сценариста Эдуарда Успенского, подарившего миру кота Матроскина, обезьянку Анфису и Братьев Колобков.

Критики неоднократно отмечали, что в своих произведениях Эдуард Успенский всегда умел говорить простым понятным для детей языком о сложных вещах: учил добру и прививал вечные ценности. Старший преподаватель кафедры теории и истории мировой литературы Института филологии журналистики и межкультурной коммуникации Дарья Пономарева отметила, что при этом писатель никогда не поучал, общаясь с юным читателем ненавязчиво, без нравоучительных назиданий.

«Интересно, что даже отрицательные персонажи Успенского не лишены обаяния и даже некоторой привлекательности, потому что не обойдены вниманием своего создателя. Каждый из них бескорыстно и беззаветно увлечён своим делом. Именно поэтому за кознями старухи Шапокляк также интересно наблюдать, как и за приключениями Чебурашки и его друзей. Думаю, секрет сказок писателя кроется в том, что все его герои, и «свои», и «чужие», не только волшебные, но и по-настоящему живые, обладающие неповторимым характером», — подчеркнула Дарья Пономарева.

Доцент кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Лосева рассказывала, почему ребенку необходимо начинать читать в возрасте 5-6 лет — чтение и совместное рассматривание иллюстраций с ребенком положительно влияет на развитие всех его когнитивных процессов. Психолог отмечала, что одинаково полезно читать ребенку, читать вместе с ним и оставлять книги на самостоятельное чтение.

Филолог Дарья Пономарева согласилась, что сказки Эдуарда Успенского, как и любое хорошее детское произведение, главное просто читать, а лучше даже слушать как ребенок сам читает вслух о своих любимых героях, ведь так можно не только привить ребёнку настоящую любовь к чтению, но и сформировать читательский вкус. Сегодня произведения Эдуарда Успенского переиздаются издательствами «АСТ» и «Малыш».

«Объяснять социокультурный контекст произведений Успенского безусловно нужно, но делать это стоит именно так, как это всегда делал сам писатель, без занудных и сложных наставлений, в идеале – отвечать на вопросы самого ребёнка. Герои Успенского – вневременные персонажи, ведь все они – носители вечных ценностей, те, кто умеет дружить, любить и верит в то, что доброго в мире всегда больше, чем злого. У них нет возраста, но они всегда будут так же молоды, как и их читатели, и всегда актуальны», — рассказала Дарья Пономарева.

Ярким примером слов эксперта является всенародная любовь к Чебурашке, который, появившись на свет в далёком 1966 году, уже в 2004 году стал официальным талисманом нашей олимпийской сборной, а в грядущем 2023 году появится на киноэкранах страны в одноимённом фильме. Популярный мультсериал «Фиксики», который выходит с 2010 года, создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» 1974 года. А по мотивам книги «Дядя Федор, пес и кот» существует как всеми любимый советский мультфильм «Простоквашино», так и его современное продолжение, у которого отснято уже 88 серий.

О непроходящей популярности этих сказочных героев говорит и то, что многие их фразы стали крылатыми, причем уже для нескольких поколений:

— Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет…

— Слушай, Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесёшь меня…

— Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите, там, где идет строительство или подвешен груз...

«Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится», — в этих нескольких простых на первый взгляд предложениях, вложенных в уста одному из самых харизматичных котов русской литературы, — в них весь Эдуард Успенский! Свободолюбивый бунтарь и немного хулиган, сказочник, который никогда не ставил под сомнения старые добрые истины, но всегда призывал своего читателя открывать для себя что-то новое», — отметила Дарья Пономарева.

Произведения Эдуарда Успенского переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, США и Японии. В стране восходящего солнца Чебурашка и вовсе стал одним из самых популярных персонажей. В 2003 году японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. С Нового года права на персонажей вернутся в Россию, и на экраны кинотеатров выйдет фильм про ушастого затейника.

Прочитанное в детстве на всю жизнь остаётся базой культурного развития человека. Конечно, для интеллектуального развития ребенка важна и техника чтения сама по себе, но куда важнее погружение в сюжет, переживание за судьбы героев, ассоциирование себя с кем-либо из них. Хорошо, что наши сказочники подарили нам огромное количество таких героев!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70707

Дополнительные материалы по теме