Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.12.2022

В ЮФУ прошла Школа экспертов общественных наук

16.12.2022

В Южном федеральном университете прошло масштабное мероприятие — Школа экспертов общественных наук.

 

Организатором образовательного мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования и Южный федеральный университет.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что Школа экспертов общественных наук — это новая форма повышения преподавательской квалификации.

«В прошлом году, ЮФУ начал реализовывать новую программу развития на десятилетний период. Немногие вузы, участвующие в программе «Приоритет 2030», заявляли проекты по социально-гуманитарному направлению, как исследовательские. Нужно иметь очень высокий уровень экспертизы, чтобы заниматься социо-гуманитарной наукой, и при этом показывать видимые и ощутимые научные результаты. Но у Южного федерального университета есть все основания, чтобы заявляться на проекты такого уровня, потому что мы исторически уделяли большое внимание социо-гуманитарному направлению и в науке, и в образовании. Мы встали на этот путь, и перед нами стоит нелегкая задача — собрать всю тематическую фрагментарность, всё разнообразие исследовательских коллективов, и поставить перед ними комплексную программу, целевую задачу. Надеемся, что проведение подобных мероприятий позволит нам объединить в команду единомышленников, и развивать социо-гуманитарные науки, опираясь на нашу национальную идентичность», - подчеркнула Инна Константиновна.

Школа экспертов общественных наук проходила рамках проекта Минобрнауки РФ «ДНК России», который направлен на вовлечение академического сообщества в процесс выработки комплексного подхода в развитии учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

В течение недели ведущие эксперты Южного федерального университета в области философии, истории, политологии, а также других гуманитарных дисциплин обсуждали важнейшие вопросы развития общественных наук в академической сфере.

Программа была насыщена круглыми столами, проектными сессиями и пленарными заседаниями, в ходе которых эксперты из разных подразделений ЮФУ осветили важные социо-гуманитарные темы.

Так, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ЮФУ Роман Пупыкин рассказал о том, как проходит восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России. В своем докладе доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Олеся Мурадьян осветила актуальную на сегодняшний день для научного философского сообщества тему развития философии будущего и отметила, какие ценности и смысл она в себе заключает. Кроме того, доцент кафедры социальной философии ЮФУ Елена Чапны подчеркнула неоценимый вклад Юрия Андреевича Жданова в развитии научной мысли на Юге России, а также рассказала об опыте интеграции интеллектуального потенциала Юга России в традиции Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ. Старший преподаватель кафедры истории России ЮФУ Елена Кринко  и доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Мария Братолюбова рассказали участникам Школы об  историко-правовой реконструкции Нюренбергского процесса и в частности об опыте проектной деятельности юридического факультета и Института истории и международных отношений ЮФУ, эксперты отметили важность участия Южного федерального университета в федеральном проекте «Без срока давности», в рамках которого  вузом было проведено множество мероприятий, посвященных информационно-просветительской деятельности, сохранению исторической памяти и правды.

Кроме того, директор Института истории и международный отношений ЮФУ Мария Пономарева и доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Мария Братолюбова провели лекцию-экскурсию по мемориальному пространству памяти Ростова-на-Дону о войне. А заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Екатерина Липец рассказала о том, как трансформируется образ будущего в цифровой культуре.

Завершила череду образовательных мероприятий Школы Проектная сессия ДПО «Школа общественных наук», которую провели Роман Пупыкин, доцент кафедры социальных технологий Александр Лепин и доцент кафедры теоретической и прикладной политологии Андрей Тупаев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70664

Дополнительные материалы по теме