Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2022

Президент ЮФУ провела для студентов тренинг по созданию технологического стартапа

28.10.2022

На тренингах, бизнес-интенсивах и предпринимательских играх, проходящих в Точках кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганроге студенты узнают, как построить бизнес на основе наукоёмких технологий. Бизнес-тренером на одном из таких мероприятий выступила Марина Боровская.

28 октября в Точке кипения ЮФУ в течение всего дня проходил тренинг предпринимательских компетенций «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели», целью которого является знакомство обучающихся с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Президент Южного федерального университета Марина Боровская выступила перед участниками тренинга с напутственным словом, пожелав каждому не просто осмыслить полученные знания и опыт, но и применить их на практике, чтобы успешно развивать свои стартап-проекты.

«Сегодня на рынке нужны эксперты, которые могут очень глубоко проникнуть в содержание своей профессиональной сферы и дать экспертизу по тому знанию, которое могут представить. Поэтому мы сегодня попробуем сформулировать свою идею как эксперты. Кроме того, важно сегодня научиться формулировать идею, которую можно продать, а также выстраивать свой бизнес, организовывать технологическое предпринимательство», — отметила Марина Боровская.

Руководитель акселератора Sfedu Business Station, специалист проектного офиса Центра трансфера технологий, руководитель стартап-студии ЮФУ Алексей Поддубский рассказал о том, что стартап должен быстро расти и развиваться, проверять гипотезы и общаться с рынком. Он также отметил основной задачей стартапа проверку идеи, которая у него есть.

«Стартап работает в условиях неопределенности, потому что рождаются новые технологии и новые решения, и в этом заключается смысл технологического стартапа», — подчеркнул Алексей Поддубский.

По результатам прохождения тренинга участники ознакомились с ключевыми трендами в ведущих отраслях бизнеса в русле мировой научно-технологической повестки, получили представление о ключевых элементах бизнес-модели технологического стартапа, освоили навыки анализа ситуации в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов и познакомились с инструментами создания ценностного предложения проекта, валидации гипотез о потенциальных клиентах, их проблемах и потребностях.

«Я хотела выступить в качестве бизнес-тренера, чтобы поучаствовать в развитии предпринимательских компетенций наших студентов, и благодаря этому познакомилась с 12 потрясающими проектными командами. В первой половине дня мы работали в умеренном темпе, обсуждали идеи и бизнес-модели, но стоило ребятам углубиться в конкретные проекты, они проявили такую активность, что к концу тренинга мы увидели жизнеспособные стартапы с продуманной экономикой и философией бренда. Я надеюсь увидеть этих ребят и их проекты на грядущих акселераторах», — поделилась Марина Боровская.

Тренинг завершился защитой проектов перед экспертным жюри, в которое вошли бизнес-тренеры, сопровождавшие команды в течение всего дня, а также ректор Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» Елена Макаренко, руководитель координационно-аналитического центра развития карьеры ЮФУ Ирина Солдатова, директор центра международного подбора и трудоустройства персонала ООО «Вита Юнион» Татьяна Мерная и руководитель сетевого акселератора «Экспонента» Мария Степанова.

Были представлены такие проекты как «Доктор Лошадь» — инновационные исследования, как сделать иппотерапию эффективнее, «Метафоричные карты» — инструментарий психолога, которым смогут пользоваться родители без психологического образования для налаживания контакта со своими детьми и многие другие.  Команды, достойно представившие свои проекты, выступят на демо-днях перед реальными инвесторами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70085

Дополнительные материалы по теме