ЮФУ отмечает 107-лет

16 октября Южный федеральный университет отметит свое 107-летие.

ЮФУ отметил 107 лет

Ректор ЮФУ поздравляет со 107-летием Южный федеральный университет

Президент ЮФУ поздравляет с Днем рождения ЮФУ

Поздравление от структурных подразделений ЮФУ

Студенты Таганрога поздравляют с праздником!

Наука в лицах ЮФУ

К 107-летию ЮФУ продолжаем проект «Наука в лицах» – это истории о выдающихся деятелях науки Южного федерального университета.

ЮФУ – 107 лет в науке!

В честь Дня рождения Южного федерального университета мы собрали для вас 107 памятных дат, которыми гордится наша Альма-матер. Благодаря всем этим событиям ЮФУ стал одним из главных научно-образовательных центров России.

#ЮФУ107лет - первая встреча с университетом

Первая встреча с университетом — воспоминание, которое останется с тобой на всю жизнь. В честь Дня рождения ЮФУ студенты рассказали о самом тёплом, ярком и дорогом сердцу моменте в Южном федеральном.

За более чем вековой период ЮФУ постоянно растет, развивается и укрепляет свои научные и образовательные позиции не только в донском крае, но и в России, и за пределами нашей страны.

Сегодня ЮФУ – это научно-образовательный и культурный центр мирового уровня, где обучается более 50 тысяч студентов со всего мира. Здесь проводятся уникальные исследования мирового значения, разрабатываются новые технологии, ежегодно из стен университета выпускаются востребованные на рынке труда специалисты разных областей экономики.

В Университете работали и учились известные ученые, которые внесли весомый вклад в развитие космонавтики, нанотехнологий, химии, почвоведы, физики, IT-технологий, искусственного интеллекта, суперкомпьютеров и другое. Современное поколение исследователей ЮФУ продолжает научные традиции, заложенные еще вначале становления университетской науки на Дону.

Так, ЮФУ стал победителем исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030». В своей программе развития ЮФУ формулирует пять основных стратегических направлений, которые должны ответить на глобальные долгосрочные вызовы, стоящие перед человечеством, страной и миром: «Экспресс-дизайн материалов», «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология», «Системы управления и гибридный интеллект», «Экспериментальные полигоны» и «Социальное программирование». За год участия в программе стратегического академического лидерства университет добился немалых успехов. Первые результаты получены в целевых поисковых лабораториях под руководством приглашённых ученых – «Нейроимиджинг», «Биология синапсов», решающих задачи создания новых нейроинтерфейсов и новых подходов к решению  болезни Альцгеймера и эпилепсии. Лаборатории, направленные на решения прорывных «загоризонтных» технологических барьеров во взаимодействии с крупнейшими предприятиями РФ такими, как ГК Ростех: лаборатория по развитию и испытанию технологий ближней навигации и связи, в том числе 5G и 6G, «Системы связи», «Нейроэлектроника и мемристивные наноматериалы».

Трансформация и внедрение новых форм работ – главный итог первого года реализации программы развития «Приоритет 2030» ЮФУ. Работа с партнерами позволила добиться серьёзных шагов на пути развития университета. Например, ЮФУ является одним из немногих вузов России, реализующих все программы федерального проекта развития студенческого предпринимательства, победителем конкурса центра инженерных разработок систем связи  для авиации и беспилотных летательных аппаратов, победителем федерального проекта «Передовые инженерные школы» с программой школы «Инженерия киберплатформ», в том числе по тематикам, входящим в задачи Приоритета 2030 в треке исследовательского лидерства.

Достижениями вуза также является создание двух новых лабораторий, связанных с разработкой новой нейроподобной электроники и решений по управлению плодородием почв «Гибридная нейроэлектроника робототехнических комплексов и систем искусственного интеллекта (ИИ) на основе биосовместимых мемристивных наноматериалов» и «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем». В рамках программы мегагрантов для совместных исследований приглашены ведущие мировые ученые из Гонконга и Кореи: профессор Педагогического университета Гонконга Минг Хунг Вонг и профессор Университета Конкук Пак Бэ Хо.

Ко дню рождения вуза в ЮФУ намечена программа праздничных мероприятий, в рамках которых будет традиционно участвовать в городском дне древонасаждения. Студенты и сотрудники вуза высадят саженцы в Ботаническом саду ЮФУ.

17 октября в рамках празднования 107-летия ЮФУ в главном корпусе университета состоится церемония вручения ведомственных наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сотрудникам Южного федерального университета, выступление творческих коллективов Южного федерального университета. С приветственным словом к участникам мероприятия обратятся почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе – Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, а также научный руководитель Южного федерального университета Владимир Минкин, ректор ЮФУ Инна Шевченко и другие.

В мероприятии примут участие выпускники, студенты, преподаватели, сотрудники Южного федерального университета, приглашенные гости.