Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.10.2022

ЮФУ отметил 107 лет

18.10.2022

17 октября в рамках празднования 107-летия ЮФУ в Главном корпусе университета состоялась церемония вручения ведомственных наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сотрудникам Южного федерального университета.

 

В мероприятии приняли участие выпускники, студенты, преподаватели, сотрудники Южного федерального университета и приглашенные гости.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе – Владимир Гурба поздравил присутствующих со 107-летием, подчеркнув роль Варшавского университета в формировании академической науки на Дону.

«Сегодня перед университетом, как и перед всем сообществом, стоит важная задача - создать условия формирования очень важного инструментария для развития нашего государства. Очень радует, что сегодня в академической среде меняется форма подхода в организации исследовательской работы, процесса обучения студентов, поддержке молодых ученых. Сегодня, несмотря на все сложности, важно закладывать основы образовательной деятельности, которые смогли бы в будущем воспитать востребованных специалистов, управленческий и научный кадровый резерв, тех, кто будет развивать нашу науку, промышленность и сельское хозяйство и управлять нашей страной», - подчеркнул Владимир Гурба.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов также поздравил Южный федеральный университет со 107-летием, пожелав вузу процветания и отметив значительный вклад ученых ЮФУ в развитие и продвижение отечественной науки:

«Южный федеральный университет уже более века выполняет важнейшую роль, являясь научно-образовательным центром Юга России и одним из лучших вузов страны. В прошлом году ЮФУ вошел в число победителей программы «Приоритет 2030», а в этом году стал победителем проекта «Передовые инженерные школы». Все это свидетельствует о мощном стратегическом движении вуза вперед и неоценимом труде всего профессорско-преподавательского состава университета».

Игорь Гуськов наградил ректора ЮФУ Инну Шевченко памятным знаком «85 лет Ростовской области» за большой вклад в развитие высшего образования и науки в донском регионе.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила студентов, преподавателей и ученых со 107-летием:

«Университет — это прежде всего люди, благодаря которым сегодня мы успешно идем в будущее. И я хочу пожелать всем продолжать преподавательскую, научно-исследовательскую деятельность на самом высоком уровне и при этом не забывать, что в университете мы не только учимся и проводим научные открытия, это место — наш дом, а все мы с вами большая и дружная семья под названием Южный федеральный университет».

Президент ЮФУ Марина Боровская в видеообращении поздравила университет с праздником.

Научный руководитель Южного федерального университета, академик РАН Владимир Минкин отметил особенные даты в жизни университета, а также подчеркнул большой вклад Юрия Андреевича Жданова в развитие вуза:

«Нацеленность и желание делать все с большой любовью — это то, что отличает наш университет. Как и при Юрии Андреевиче Жданове, сегодня ЮФУ стремится к новым высотам и достижениям. Позвольте поздравить каждого из вас с этой замечательной датой и пожелать нашему университету продолжать и дальше двигаться вперед, и добиваться успехов».

Южный федеральный университет также поздравили академики РАН Игорь Каляев и Геннадий Матишов, пожелав вузу прорывных научных открытий, процветания и успешных студентов.

Профессор, член Российской академии естественных наук Юрий Волков поздравил ЮФУ со 107-летием, сказав, что главная задача университета в том, чтобы каждому в нем было комфортно учиться и заниматься наукой, и отметил добрую традицию университета помнить и хранить свою историю о научных достижениях и людях, благодаря которым сегодня ЮФУ является одним из лучших вузов страны. 

Ректор ЮФУ Инна Шевченко вручила ведомственные награды Министерства науки и высшего образования РФ молодым ученым, ветеранам и сотрудникам университета за большой вклад в развитие науки и образовательной деятельности вуза. Всего в рамках церемонии награды вручили более 60 сотрудникам ЮФУ.

Директор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Александр Федотов пожелал университетской молодёжи зарабатывать новые награды, прославляя ЮФУ на просторах России и в мировом сообществе.

«ЮФУ — мой второй дом! Для меня сегодняшний праздник заключатся в осознании того, какое место университет занимает в моей жизни, а награда даёт понять, что и я делаю маленький вклад в жизнь ЮФУ», — сказал Павел Будаев, доцент кафедры бизнеса в сфере гостеприимства Высшей школы бизнеса ЮФУ, получивший звание «Почетный работник сферы молодежной политики РФ».

Творческие коллективы ЮФУ выступили перед гостями с музыкальными номерами.

Ко дню рождения вуза в ЮФУ реализована программа праздничных мероприятий, в рамках которых традиционно прошел городской день древонасаждения, студенты и сотрудники вуза высадили саженцы в Ботаническом саду ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69941

Дополнительные материалы по теме