12.08.2022

Обучающиеся ЮФУ стали обладателями стипендии Президента РФ

12.08.2022

В своих заявках они рассказали о достижениях в учёбе и научно-исследовательской деятельности, и были по достоинству оценены конкурсной комиссией.

Подведены итоги стипендиального конкурса Президента РФ на 2022/23 учебный год. В число победителей вошли студентка 1 курса магистратуры Экономического факультета ЮФУ София Пантеева и аспирантка 3-го года обучении НИИ физики ЮФУ Наталья Швецова.

«Для меня победа стала большим и радостным сюрпризом. В качестве достижений, позволяющих мне претендовать на эту стипендию, я прикрепляла свои статьи, цитируемые в РИНЦ (библиографическая база «Российский индекс научного цитирования») и WoS (международная реферативная база «Web of Science»). К статьям я приложила также тезисы по материалам всероссийских и международных конференций. Отрадно, что всё это ценится на столь высоком уровне», — рассказала Софья Пантеева.

Всего комиссия распределила 181 стипендию по 62 организациям. Стипендия Президента считается одной из самых престижных в России, она введена для поддержки и признания студентов и аспирантов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Претендентами на стипендии могут быть студенты и аспиранты вузов, успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях РФ и за рубежом. Стипендия назначается ежегодно на один учебный год, выплата производится ежемесячно. Размер стипендии для студентов — 2200 рублей, для аспирантов — 4500 рублей.

«Вся моя сознательная жизнь связана с Южным федеральным университетом. Я окончила Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ и Экономический факультет ЮФУ. Параллельно с учёбой работала и продолжаю работать в Научно-исследовательском институте физики. В настоящее время я участвую в выполнении гранта РНФ и в одном из проектов ЮФУ в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». За это время у меня накопилось много научных материалов и результатов, мною опубликованы статьи в ведущих отечественных и зарубежных высокорейтинговых журналах, получены патенты на изобретения. Поэтому я решила поступить в аспирантуру, чтобы оформить эти результаты в виде кандидатской диссертации», — поделилась Наталья Швецова.

За время обучения в аспирантуре Наталья уже была отмечена стипендиями Президента РФ, Правительства РФ и губернатора Ростовской области, а также международной именной стипендией Американского акустического общества ASA за успехи в исследовании комплексных электромеханических характеристик керамических и композиционных сегнетоэлектриков.

Мы недавно писали об одном из прорывных исследований на стыке физики и медицины, в котором Наталья является соавтором.