13.09.2024

Для студентов Сочинского государственного университета эксперты ЮФУ провели тренинги предпринимательских компетенций

13.09.2024

С 11 по 13 сентября на площадке Сочинского государственного университета прошла серия тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренерами выступили доцент Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, начальник Управления маркетинговых инициатив и стратегических коммуникаций ЮФУ, директор Проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ Станислав Труфанов и специалист по учебно-методической работе Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Мария Шестакова.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Сегодня через систему развития предпринимательства ЮФУ проходят более 10 тысяч обучающихся в год по всему Южному федеральному округу. Каждый студент может познакомиться с миром стартапов через тренинги предпринимательских компетенций, пройти через Акселераторы или интенсив SfeduNet, проработать ВКР в формате «Стартап как диплом», представить свой проект для инвесторов, а также пройти отбор и получить финансирование от стартап-студии. Но ЮФУ не ограничивается только своим контингентом — нам важно давать равные возможности для студентов всех вузов на Юге России, поэтому мы стараемся активно работать с вузами-партнёрами», — отметил Станислав Труфанов.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ.

По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, дали рекомендации, как можно видоизменить проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, а также рассказали об акселераторе и демо-днях, где участники смогут получить новые компетенции для развития своих проектов.

Автор текста: Загутина А.М.

Soft Skills Class