Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.12.2021

В Лицее ЮФУ прошли Дни общественных наук

13.12.2021

Мероприятия приурочили к Международному дню прав человека

С 9 по 11 декабря в Лицее Южного федерального университета проходили Дни общественных наук, приуроченные к Международному дню прав человека.

Международный день прав человека, отмечаемый ежегодно 10 декабря, неразрывно связан с принятием в 1948 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека – документа, в котором «были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения».

В преддверии Дней общественных наук, 4 декабря, на базе Донской государственной публичной библиотеки прошла встреча Киноклуба Лицея ЮФУ, во время которой лицеисты под руководством режиссера, руководителя драмстудии Лицея Марии Лагоши, обсуждали экранизацию романа Харпер Ли «Убить пересмешника» (1962, реж. Р.Маллиган).

Сообщество Лицея с нетерпением ожидало следующую «серию» комиксов от учащейся 11-го гуманитарного класса Анны Михайловой. К этим предметным дням Анна в соавторстве с выпускником Лицея Даниилом Яковлевым под руководством члена ВТО «Союз художников России», преподавателя художественной студии Лицея Марины Жуковой подготовили работу «Скрытые фигуры», посвященную защите прав женщин.

С 9 по 11 декабря лицеисты получили возможность общения с почетными гостями и экспертами – сотрудниками и студентами структурных подразделений Южного федерального университета.

В рамках пленарного заседания, которое открыла директор Лицея ЮФУ, к.ф.н. Анна Дмитрова, центральный доклад об истории нашего университета как части истории города «Город и университет: навстречу друг к другу» представила доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков Института истории и международных отношений ЮФУ, к. и. н. Мария Братолюбова.

Заведующий кафедрой отечественной истории средних веков и нового времени Института истории и международных отношений ЮФУ, к.и.н. Андрей Кореневский предложил слушателям онлайн-лекции «Христианская антропология и политическая культура» рассмотреть вопрос о влиянии на формирование европейского гуманизма и современной политической культуры учений о природе человека в западном и восточном богословии.

Старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ, к.и.н. Артем Перетятько и выпускник Лицея, студент 1 курса ИСиР ЮФУ Артем Страданченков, подчеркивая важность презентации первых научных изысканий лицеистов, осветили тему: «Опыт научно-исследовательской деятельности в образовательной организации: от «Дня историка» к предметным дням».

Свои доклады, выполненные под руководством педагогов Лицея ЮФУ Льва Димидова, Осипа Казанцева, Оксаны Лагутиной, Ирины Матющенко и  Елизаветы Усмановой, лицеистам, гостям и экспертам представили учащиеся Ирина Бессоннова, Эдуард Гафуров, Полина Едрышова, Екатерина Лысенко,  Елизавета Рутер и Родион Силич.

В качестве экспертов выступления лицеистов слушали и обсуждали доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ, к.п.н. Анна Эртель, заместитель директора Лицея ЮФУ, к.ф.н. Анна Багдасарова и выпускники Лицея Иван Гриднев (первокурсник ИНоЗ ЮФУ), Марина Королькова (первокурсница ААиИ ЮФУ) и Марина Рязанова.

Помимо докладов выпускники Лицея, принимавшие участие в первом лицейском Дне общественных наук в феврале 2021 года, с радостью отметили воплощение в жизнь своей инициативы о создании первой (пока виртуальной) именной аудитории Лицея ЮФУ:  https://vk.com/@lyceumsfedu-vorovichaudit.

В рамках Дней общественных наук лицеистам удалось пообщаться с управляющим партнером Адвокатского бюро РО Ветров, адвокатом Игорем Ветровым, который рассказал о тонкостях своей профессии учащимся  социально-экономического класса. А ученица этого класса Виктория Кокина в сотрудничестве со студентом Факультета бизнеса «Капитаны ЮФУ», руководителем программы «Школа дела» Арсаланом Амином, провели интерактивный урок «Искусство планирования бюджета» для лицеистов-технарей.

Дни общественных наук, как и все предметные дни, организуемые в Лицее ЮФУ, дали простор не только для научно-исследовательской и творческой деятельности лицеистов, но и стали площадкой для проявления их инициатив и прокачки организационных умений.

Одиннадцатиклассник Максим Баландин в сотрудничестве с учителем истории Львом Димидовым подготовил для учащихся всех классов интерактивные уроки «Собираем герб класса». В результате этой активности таблички на аудиториях были заменены на изображения, которые, в соответствии с основными правилами геральдики, отражают суть представителей гуманитарных, технологических и социально-экономического классов Лицея ЮФУ.

Также Лев Димидов во взаимодействии с десятиклассником Иваном Андрияновым провел для команд классов «Интеллектуальные игры» с вопросами в формате ЧГК и квиз. В этом состязании третье место заняли представители 11-го гуманитарного класса, второе – 10-го социально-экономического, а победу разделили команды 10-го и 11-го технологических классов.

Учащийся 11-го технологического класса Эдуард Гафуров под руководством заместителя директора Лицея, учителя географии Оксаны Лагутиной и учителя истории Льва Димидова не только подготовил интересные выступления, но и провел на переменах для всех желающих игру «Границы России и СССР». Наибольшее количество баллов в этом виде активности оказалось на счету лицеиста 10-го социально-экономического класса Ивана Андриянова.

Одиннадцатиклассница Анна Михайлова в сотрудничестве с профессиональным ведущим настольных игр, главой Ростовской студии D&D, попечителем Ростовского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская федерация Го»  Артемием Ермиловым организовали для желающих лицеистов ролевую игру «Dungeons & Dragons».

Информационное, фото- и видеосопровождение состоявшихся Дней общественных наук осуществляли лицеисты Едрышова Полина, Ельчанинов Владимир, Евгения Михалева и Колесникова Ольга под началом кураторов проектов по информационному сопровождению Лицея в Интернет-пространстве Владислава Артемчука, Кристины Меркуловой и заместителя директора Лицея Марины Мирошник.

Завершение состоявшихся предметных дней было ознаменовано еще одним важным событием – презентацией официального YouTube-канала Лицея ЮФУ, на котором уже сейчас можно ознакомиться с материалами Дней словесности, проходивших в Лицее в ноябре этого года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67387

Дополнительные материалы по теме