02.12.2021

В ЮФУ возвращаются «Филологические вторники»

02.12.2021

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета и «Шолохов-Центр» приглашают на цикл лекций о русской литературе и русском языке.

Сезон стартует в декабре. Первую лекцию прочтёт профессор, доктор филологических наук Анна Кузнецова. Материал будет интересен не только поклонникам творчества Николая Некрасова, но и всем тем, кто интересуется русской классической литературой. Анна Владимировна напомнит о значении творчества поэта, об идейном содержании его произведений, об особенностях, уникальности и загадках стиля Некрасова.

Встречи пройдут в «Шолохов-Центре» в очном формате с соблюдением всех мер предосторожности, желающие смогут посмотреть трансляцию.

Расписание лекций

7 декабря, 17:00-18:30.

Тема: «Я лиру посвятил народу своему…»: творчество Н.А. Некрасова в контексте демократических идей.  Лектор — проф. А.В. Кузнецова.

21 декабря, 17:00-18:30.

Тема:  Творец «вселенной в алфавитном порядке»: к 220-летию Владимира Ивановича Даля. Лектор — профессор Людмила Савенкова.

Проект «Филологические вторники» прошел в ИФЖиМКК ЮФУ впервые в 2013 году. Слушатели знакомились с тонкостями правописания, узнавали об особенностях русской и зарубежной литературы, готовились к всероссийской акции «Тотальный диктант». Сейчас проект прошел перезагрузку и готов встречать гостей! Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67293

Дополнительные материалы по теме

19 января
Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета  в 2022 году. Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета в 2022 году. В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов развития магистерской подготовки как одного из приоритетных направлений деятельности университета, с целью привлечения абитуриентов для поступления в магистратуру 18.01.2022 года стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру (далее - Олимпиада) по 74 направлениям*, соорганизаторами которой выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет.   Регистрация участников, прохождение испытаний отборочного и заключительного этапов осуществляется на официальном сайте Олимпиады: https://магистратураолимпиада.рф