Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.07.2021

Каникулы в Арктике: как аспирант ЮФУ исследовал изменение климата в Баренцевом море

22.07.2021

Аспирант Института наук о Земле Южного федерального университета Виктор Сухоруков под руководством заведующего кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Юрия Федорова выиграл грант Русского географического общества и принял участие в научной экспедиции «Арктический плавучий университет».

Вместе с молодыми учеными со всей России Виктор отправился в плавание по самым северным широтам нашей необъятной страны. За 20 дней исследователи на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» преодолели тысячи километров от Архангельска до мыса Желания и Земли Франца-Иосифа.

Целью исследований молодого ученого из Ростова стало изменение климата в Арктической зоне и связанное с ним высвобождение поддонного метана.

«Среднегодовые температуры растут в большинстве регионов планеты, особенно быстро — в Арктике. Многолетняя мерзлота быстро тает, и ее верхняя граница опускается все ниже. Особенно активно это происходит на шельфе, где мерзлота круглый год находится в контакте с теплой водой. Среди ученых существует мнение, что под арктическим шельфом скрыты гигантские залежи газогидратов. При повышении температуры и уменьшении давления они разлагаются на газ и воду. Высвобождение газа сопровождается значительным повышением давления, что может приводить не только к выдавливанию метана вверх по разломам и трещинам, но и даже к взрывам. А метан — это сильнейший парниковый газ, примерно в 30 раз более эффективный и опасный, чем СО2», – отметил Виктор Сухоруков.

В ходе экспедиции были проведены замеры уровня метана в морских водах, донных отложениях, прибрежных почвах и флоры региона для сравнения полученных данных с результатами предыдущих исследований эмиссии метана в Ростовской области.

«Данные, полученные в ходе экспедиции и проведенных замеров, позволят рассчитать вклад Белого и Баренцева морей в эмиссию метана арктическими территориями, построить математическую модель и спрогнозировать дальнейшее увеличение или снижение эмиссии метана и, конечно же, нанести на карту новые объекты», – поделился Виктор Сухоруков.

В настоящее время идет процесс камеральной обработки полученных результатов и готовятся материалы к их опубликованию.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66341

Дополнительные материалы по теме