02.05.2018

Профессор ЮФУ выступил с докладом на конференции ООН

02.05.2018

В Женеве 9-13 апреля прошло очередное заседание Организации Объединённых Наций, на котором обсудили вопросы разработки и применения смертоносных автономных систем.

Внимание теме разработки и применения смертоносных автономных систем привлекло открытое письмо 89 руководителей компаний по производству робототехники, экспертов и учёных, опубликованное на сайте Института Будущего Жизни (Future of Life Institute). Обращаясь к ООН, авторы письма отметили, что «автономные системы летального вооружения угрожают стать третьей революцией в военном деле. По мере их разработки, они позволят вести боевые действия в гораздо более широких масштабах, чем когда-либо, и гораздо быстрее, чем люди смогут осознать. Они могут стать оружием террора, которое может быть использовано против мирного населения, которое будучи взломано хакерами поведёт себя нежелательным образом».

В состав группы экспертов по вопросам смертоносных автономных систем вооружения (САС), от Российской Федерации был включен директор НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ Вячеслав Пшихопов.

12 апреля в рамках Конференции состоялась панельная дискуссия.  В заседании приняли участие делегации более 100 государств, более 20-ти из них возглавлялись послами. Председательствовал на заседании Его Превосходительство, Посол и Постоянный представитель Индии на Конференции по разоружению, г-н Амандип Гилл. В дискуссии также приняли участие еще четыре эксперта: профессор Университета Дюка (США) М. Камингс, профессор Университета наук и технологий (Гонконг) П. Фанг, профессор Университета “Колледж Лондона” (Великобритания) Т. Гиллиспи, профессор Университета Намура (Бельгия) Д. Ламбер.

Дискуссия состояла из двух раундов. В первом из них эксперты высказались о состоянии и перспективах применения интеллектуальных технологий в военной области, обсудили плюсы и минусы различных подходов к описанию и оценке уровня технологий, ответили на вопросы делегаций. Во втором раунде в том же формате обсуждались вопросы человеко-машинного взаимодействия.

В начале своего выступления профессор Вячеслав Пшихопов поприветствовал делегатов конференции и поблагодарил Его Превосходительство, Посла Амандипа Гилла за предоставленную возможность выступить с изложением своего взгляда на развитие интеллектуальных технологий управления движением автономных систем и поделиться некоторыми соображениями по  негуманному оружию.

В своей презентации профессор отразил те основные проблемы, вопросы и решения, которые волнуют научно-техническое сообщество и не только в России. Говоря о средствах военной наземной робототехники, Вячеслав Пшихопов отметил, что по большей части сегодня эти системы являются дистанционно-управляемыми, т.е. предполагают участие человека-оператора в контуре обратной связи. Реализация подобных систем имеет ряд несомненное преимущество- наличие контроля оператором на все стадиях управления. С этим же преимуществом связаны и недостатки подобных систем – дальность функционирования определяется дальностью канала связи, эффективность функционирования такой системы зависит от психо-физиологического состояния оператора, неспособность оператора оперативно реагировать на неопределенность и динамичность изменения среды функционирования и т.д. Как пример – до 10% потерь боевых беспилотников, по данным американских источников, связаны с ошибками оператора. Я думаю, что подобные цифры характерны и для других, а не только американских, беспилотников.

Очевидно, что разработчики средств гражданской и военной робототехники заинтересованы в повышении эффективности ее функционирования. Тогда возникает вопрос: как повысить эту эффективность? Иными словами, как повысить способность технической системы более эффективно решать поставленные перед ней задачи в сложных, динамических или неопределенных средах? При управлении движением технической системы ответ очевиден – ее трансформация в автономную систелей, связанных с мониторингом сельхозугодий и лесных массивов, транспортировкой неделимых грузов и т.д.

Теперь несколько слов об автономизации систем управления летальным оружием. В 2016 году использование интеллектуальных технологий в системах технического зрения позволило превзойти способности человека по вероятности распознавания объектов и лиц. И если теперь из технической сферы перейти в гуманитарную, то хотелось бы задать вопрос: что является более гуманным, ошибочное, в силу его состояния, поражение мирного жителя оператором или более точное поражение террориста техническими средствами с использованием интеллектуальных технологий? Этот вопрос был адресован специалистам, представленным на конференции по негуманному оружию.

Во ходе дискуссии профессор Вячеслав Пшихопов ответил на вопросы делегаций Китая, Кубы, Сьера-Леоне, Сальвадора, Венесуэлы.

Следующая сессия Конференции по негуманному оружию, посвященная САС, состоится в Женеве в августе 2018 года.