19.10.2016

Студенты ЮФУ вышли в полуфинал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC

19.10.2016

Три студенческих команды Южного федерального университета приняли участие в прошедших 18 октября на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского четвертьфинальных соревнованиях Чемпионата мира по программированию среди команд вузов ACM ICPC 2016-2017.

Лучший результат среди команд ЮФУ показали студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности Иван Маныч, Эдуард Минасян, Анна Митина (тренер команды – ведущий специалист ЗАО "Монитор Электрик" Сергей Тарасов, руководитель – доцент, доцент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Наиль Хусаинов). Решив 5 задач без штрафных попыток, студенты ИКТИБ ЮФУ заняли 10 место в общем зачете и обеспечили себе выход в полуфинал Чемпионата мира ACM ICPC (Северо-Восточный Европейский регион). В полуфинал также вышла команда Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича (Дмитрий Свиридкин, Владислав Вельмисов, Михаил Чижик (руководитель – ст. преподаватель кафедры алгебры и дискретной математики Роман Штейнберг), занявшая 18 место в общем зачете с 4-мя решенными задачами.

ACM ICPC — это командный чемпионат мира по программированию (International Collegiate Programming Contest). Проводится крупнейшей международной ассоциацией в области вычислительной техники ACM (Association for Computing Machinery) ежегодно с 1977 г. Российские вузы принимают участие в соревнованиях с 1993 года. Каждый год в ACM ICPC принимают участие более 30 тысяч участников из 2300 университетов со всего мира. На время соревнования каждой из команд (по 3 человека) предоставляется компьютер и 5 часов на решение 10-12 задач. Решением задачи является программа, успешно прошедшая тесты жюри. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов – команда, затратившая на это меньше времени.

Полуфинал ACM ICPC (Восточный Европейский регион) пройдет в Санкт-Петербурге 3-4 декабря 2016 г. В полуфинале примут участие около 200 команд, представляющих вузы республик бывшего СССР (кроме Украины и Молдовы).

Команды ЮФУ (до 2006 г. – команды ТРТУ, РГУ) принимают участие в ACM ICPC с 1999 года, с 2007 по 2015 год они ежегодно выходят в полуфинал соревнований.  Желаем ребятам успешного выступления в полуфинале и интересной поездки в Университет ИТМО, который является флагманом мирового спортивного программирования.

Подробные результаты четвертьфинала: http://contest.sgu.ru/monitor/1