Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.04.2017

Выпускники ЮФУ выступили на конференции Facebook F8 в США

20.04.2017

18-19 апреля в Сан-Хосе (штат Калифорния, США) состоялась ежегодная конференция Facebook F8, которая собирает вместе разработчиков, предпринимателей и инноваторов, работающих над созданием более "социального" веба.

В своей главной речи основатель компании Марк Цукерберг рассказал о будущем социальной сети и ближайших планах по развитию платформы дополненной реальности Camera Effects, групп виртуальной реальности Facebook Spaces, а также проекте дронов на солнечных батареях Aquila.

Ранее Марк Цукерберг опубликовал письмо, в котором рассказал о стремлении компании создать социальную инфраструктуру, аналогичную маклюэновской «глобальной деревне». Ключевыми единицами этого сообщества должны стать группы в Facebook по типу тех, которые уже используются для координации помощи беженцам в европейских городах. "Онлайн-комьюнити - это светлое пятно, и мы можем укрепить наши физические комьюнити, если поможем соединить людей как онлайн, так и офлайн", - написал Марк Цукерберг.

Новую версию платформы для обмена сообщениями Facebook Messenger 2.0 на
конференции Facebook F8 2017 представил Михаил Ларионов, выпускник кафедры вычислительной техники Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Михаил пришел в команду Facebook в 2014 году в качестве второго разработчика, он сыграл ключевую роль в создании и развитии платформы, и сейчас занимает должность руководителя команды разработки Messenger. Сегодня Facebook Messenger пользуются 1,2 миллиарда человек во всем мире.

Во встрече с Марком Цукербергу, посвященной развитию технологии чат-ботов, принял участие еще один выпускник ИКТИБ ЮФУ Дмитрий Думик. Дмитрий - предприниматель, резидент Кремниевой долины, выпускник бизнес-акселератора Y Combinator, основатель стартапа ChatBot - конструктора для создания чат-ботов. Сегодня у Chatfuel более 17 миллионов пользователей и 360+ тысяч ботов, в их числе боты Uber, The New York Times, British Airways, National Geographic, Forbes, Audi, NBA и ряда других мировых имен. По информации источника, только компания "Яндекс" вложила $4,3 млн в обмен на 24,5% акций Chatfuel. В компанию также инвестировали фонды 500 Startups, The Knight Foundation и Greylock Partners. О своих первых шагах в Кремниевой долине Дмитрий рассказал ИА "ТАСС".

В ближайшее время Михаил Ларионов и Дмитрий Думик выступят перед обучающимися своей альма-матер.

В Южном федеральном университете ведутся перспективные научные исследования в области социосемантических систем, в частности, в рамках внутреннего гранта ЮФУ на 2017-2019 гг. "Разработка теоретических основ и методов моделирования и анализа социальных графов для прогнозирования взаимодействия групп акторов" (руководитель - доцент, ИТ-директор ИКТИБ Алексей Целых).

Проекты виртуальной и дополненой реальности реализует Лаборатория виртуальной реальности ЮФУ (руководитель - доцент Андрей Лежебоков). В распоряжении обучающихся есть современные шлемы виртуальной реальности HTC Vive и Samsung Gear VR, а теперь еще нейрогарнитуры NeuroSky и видеоокулографы (айтрекеры) EyeTribe - именно эту компанию в декабре 2016 года выкупила Facebook как базу для развития AR/VR технологий.

Видеоматериалы Facebook F8 2017 доступны по ссылке

Фото: Лариса Саенко/ТАСС

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54135

Дополнительные материалы по теме