22.12.2023

В Южном федеральном университете открылась аудитория СберТеха

22.12.2023

Особое образовательное пространство для IT-специалистов появилось в Институте математики, механики и компьютерных науки им. И.И. Воровича ЮФУ. Аудиторию торжественно открыли ректор университета, топ-менеджеры Юго-Западного Сбербанка и представители СберТеха.

14 декабря в ЮФУ состоялось открытие аудитории СберТеха — крупнейшей российской IТ-компании, занимающейся разработкой и внедрением программных продуктов. Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича готовит как программистов и разработчиков, так и учителей информатики, обеспечивающих непрерывную подготовку отечественных IT-специалистов. В новой аудитории, оснащённой современными ноутбуками от Сбера, студенты ИММиКН будут осваивать наиболее востребованные языки программирования и слушать лекции приглашённых экспертов от компаний-работодателей.

Ректор Южного федерального университета, профессор Инна Шевченко подчеркнула, что это важный шаг в развитии партнёрства ЮФУ с такими компаниями, как Сбер и СберТех — крупными игроками в области передовых технологий.

«Крупнейшие бизнес-компании, такие как Сбер, не дают «спать» системе классического высшего образования, ведь они каждый год обновляют свои запросы к тому, какими компетенциями должен обладать выпускник вуза. Они могут дать дополнительное образование уже действующим сотрудникам на собственных образовательных платформах, но куда эффективнее наладить партнёрство с университетом и ещё студентом воспитать будущего сотрудника «под себя». Южный федеральный университет с радостью воспринимает такое движение работодателя и вуза навстречу друг другу, и эта аудитория — яркий символ этого встречного движения», — поделилась Инна Шевченко.

Ректор добавила, что Сбербанк был первым местом её работы после выпуска из РГУ, и потому ей особенно заметно, как изменилась компания: должность, в которой работала Инна Константиновна, сейчас заменена на более современные специальности, кроме того, сейчас Сбер постоянно увеличивает штат сотрудников в сфере информационных технологий, ведь большинство процессов переведены в цифру.

Открывая аудиторию в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича в Ростове-на-Дону, Инна Шевченко сразу заявила о готовности университета в следующем году открыть аудиторию СберТеха в Инженерно-технологической академии ЮФУ в Таганроге, где активно развивается своя научная школа IT. Коллеги из Сбера и СберТеха эту идею поддержали.

Директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Михаил Карякин подчеркнул, что его студенты с большим воодушевлением восприняли новость об открытии аудитории СберТеха, потому что с каждым годом все больше старшекурсников выбирает в качестве индивидуальной образовательной траектории бизнес-траекторию от Сбера и заканчивают ИММиКН с намерением трудоустройства в этой компании.

Автор текста: Алексей Романенко.