20.08.2024

В честь 105-летия Юрия Андреевича Жданова прошло возложение цветов

20.08.2024

20 августа, в день рождения Юрия Андреевича Жданова, прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику выдающегося ректора.

В торжественной церемонии приняли участие представители проректорского корпуса ЮФУ, сотрудники университета, студенты и родственники Ю. А. Жданова.

С приветственными словами выступили проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица, сын ученого Андрей Юрьевич Жданов и сотрудники университета.

Все отметили значительный вклад Юрия Жданова в становление и развитие отечественной науки, преобразование Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ) в крупнейший научно-образовательный центр страны.

О научных трудах и заслугах Юрия Андреевича Жданова можно узнать из материалов по ссылке: https://sfedu.ru/press-center/news/75794

В ЮФУ создан мемориальный кабинет ученого, он находится в здании Северо-Кавказского научного центра высшей школы, здесь можно увидеть подлинные документы и вещи Юрия Андреевича. Также отдел краеведения Донской государственной публичной библиотеки подготовил книжно–иллюстративную выставку. Книги, статьи, копии фотографий раскрывают жизнь и деятельность ученого. Выставку можно посетить до 13 сентября.

Автор текста: Загутина А.М.