20.02.2023

В Лицее ЮФУ прошли Дни естественных наук

20.02.2023

16 февраля в Лицее Южного федерального университета под слоганом «Наука без границ» состоялся День естественных наук.

Пространство Лицея к этому предметному дню особо преобразилось: космонавт, парящий под потолком среди макетов планет Солнечной системы, фотозона – инопланетный корабль, кроссворд и «космические» задания к нему, импровизированный «бункер» с тематической настолкой. Все это, как отметила в приветственном слове директор Лицея Анна Дмитрова, а также общение с почетными гостями и экспертами позволило ученикам и педагогам успешно совершить погружение в «Науку без границ».

Почетными гостями Дня естественных наук стали проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ, кандидат физико-математических наук Павел Махно и проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ, кандидат химических наук Евгений Муханов. Благодаря общению с представителями проректорского корпуса Южного федерального университета лицеисты смогли узнать о трендах современной науки. В рамках пленарного заседания эту тему продолжили и развили, рассказав о своих научных достижениях в формате science slam, лаборанты-исследователи ЮФУ – студентка Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Елизавета Кулаева и студент Химического факультета ЮФУ Павел Якупов.

Вниманию лицеистов технологических классов в этот день также были предложены открытая лекция «Чудеса науки» старшего научного сотрудника НИИ физики ЮФУ, кандидата физико-математических наук, учителя физики  Веры Коваль и дистанционный открытый урок «Наука или фейк?» учителя физики и астрономии,
руководителя регионального отделения ООО «Учитель года», заслуженного учителя Кубани, лауреата конкурса «Учитель года России - 2000» Андрея Семке.

У учеников Лицея была возможность представить собственные исследования на сессии докладов. Со своими работами, подготовленными под руководством учителя химии Екатерины Воротниковой и учителя физики Веры Коваль, выступили ученики 10–11 классов технологического профиля – Дмитрий Алешин, Елизавета Бокова, Александр Дианов, Андрей Литвинов и Илья Мешковский. В качестве экспертов выступили выпускники Лицея, студенты Южного федерального университета Ирина Бессоннова, Евгений Титаренко, магистрант Полина Шепелева, а также аспирант ЮФУ Осип Казанцев.

Во время перемен все желающие лицеисты могли принять участие в разгадывании кроссворда от Веры Коваль, космической фотосессии с Анной Алейниковой и Екатериной Благодарной, а также настольной игре «Бункер» под руководством Екатерины Грищенко. Завершились мероприятия предметного дня командным состязанием для представителей классов всех профилей «Естественно, знаем» от учащегося 10-го социально-экономического класса Александра Болгова.

При подведении итогов Дня естественных наук сертификатами и благодарностями директора Лицея Анны Дмитровой были отмечены все выступающие, гости, эксперты и организаторы. Особую признательность за креатив в оформлении пространства адресовали педагогам Екатерине Грищенко, Марине Жуковой, Вере Коваль, а также ведущему и координатору мероприятий предметного дня Екатерине Воротниковой.