12.07.2024

Аспирант ЮФУ стал участником школы полярных лимнологов

12.07.2024

Аспирант Института наук о Земле ЮФУ Сазонов Алексей принял участие в III Школе-практике полярных лимнологов, которая проходила в Мурманской области на озере Имандра с 30 июня по 6 июля.

Школа была организована Институтом проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН и Институтом водных проблем Севера Карельского научного центра РАН.

Во время прохождения школы участниками были прослушаны лекции и проведены полевые учебные исследования по гидрохимии, геохимии донных отложений, гидрофизике, ихтиологии, биотестированию и биоиндикации на примере озера Имандра.

Целью проведения Школы-практики стало привлечение начинающих исследователей к решению проблем экологического состояния водных объектов в Арктике, повышения уровня знаний и умений молодых ученых в области лимнологии (раздел гидрологии, изучающий физические, химические и биологические аспекты водоемов, в том числе озер) и создания основы для привлечения специалистов из разных городов России для работы в научных и научно образовательных организациях на Севере России.

Алексей Сазонов рассказал, что школа полярных лимнологов уникальна благодаря своей обширной практической составляющей.

«Как и каждым участником школы, мною был пройден полный цикл обучения: лекции, отбор проб на водном объекте, первичный лабораторный анализ, статистическая обработка полученных результатов и их представление в виде доклада с дискуссией.

Хочется отметить, что также очень ценно общение с опытными учёными в неформальной обстановке. Лично убедился, что это очень эффективный формат передачи знаний и навыков, некоторые из которых планирую применить в своей кандидатской диссертации», - поделился аспирант ИНОЗ ЮФУ.

За возможность принять участие в мероприятии аспирант ЮФУ благодарит директора Института наук о Земле Андрея Николаевича Кузнецова, а также  одногруппницу Марину Анциферову за поддержку и помощь с документами.

Автор текста: Алексей Сазонов, ред. Молоткова О.А.