12.07.2024

В ЮФУ поздравили лучших выпускников донских школ 2024 года по итогам сдачи ЕГЭ

12.07.2024

По традиции на площадке Южного федерального университета медиагруппа «Комсомольская правда» в Ростове-на-Дону устроила торжественное мероприятие для награждения выпускников, чьи результаты оказались лучшими по итогам сдачи Единого государственного экзамена в 2024 году.

Отзвенел последний звонок, прошли самые важные и волнительные дни для выпускников школ – дни сдачи Единого государственного экзамена, и теперь для бывших школьников начался новый и очень ответственный этап в их жизни, а именно выбор будущей профессии и поступление в вуз. Многие донские выпускники уже определились с этим выбором, и для некоторых из них альма-матер станет Южный федеральный университет, в стенах которого ежегодно чествуют лучших донских школьников по результатам ЕГЭ.

Выпускников донских школ, которые собрались в главном корпусе ЮФУ, поздравила с их высокими результатами по ЕГЭ ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

«Южный федеральный университет традиционно является площадкой, где поздравляют лучших выпускников Дона, ребят, которые сделали по-настоящему значимое дело. Получить максимальный балл при сдаче Единого государственного экзамена — это большой труд и долгосрочная стратегия умения владеть не только предметом, но и собой, в течение нескольких часов удерживать все внимание и знания. Наверняка такими стойкими людьми движет мечта, и я желаю каждому выпускнику воплощения этой мечты. Южный федеральный университет очень ценит талантливых, целеустремленных молодых людей, и каждый год мы обновляем программы поддержки талантливой молодежи, тех, кто сдал ЕГЭ с максимальным результатом. Ежегодно более трети выпускников-стобалльников донского региона поступают в ЮФУ. Я желаю всем выпускникам, чтобы ваши усилия, которые вы прилагали на протяжении обучения в школе, дали вам возможность поступить в тот университет, о котором вы мечтали, блестяще его завершить и через какое-то время, получив диплом с отличием, успешно войти в профессиональное сообщество», — напутствовала Инна Шевченко.

Ольга Гопало, редактор КП-Ростов-на-Дону, поблагодарила ректора ЮФУ и университет за постоянную поддержку в реализации проекта «Лучший выпускник Дона».

«Выпускники, которые сегодня сидят в этом зале — настоящие победители. Благодаря вашему труду и упорству, для вас открыты все двери, и самое главное сейчас — сделать правильный выбор будущей профессии. Если человек любит то, чем он занимается, тогда можно смело считать, что он реализовался как профессионал. И я желаю каждому выбрать ту профессию и тот вуз, о которых вы мечтали, и чтобы все ваши цели обязательно осуществились», — отметила Ольга Гопало.

Больше всего выпускников, получивших 100 баллов по ЕГЭ, живет в Ростове-на-Дону – 48 человек, затем второе место занимает Каменск-Шахтинский, на третьей строчке Волгодонск, Таганрог и Сальский район, также стобалльники есть в Батайске, Шахтах, Звереве, Мясниковском, Семикаракорском, Белокалитвинском, Аксайском и Красносулинском районах области.

Больше всего высших результатов достигли донские школьники по русскому языку и математике.

Кроме того, Южный федеральный университет проводит конкурс на получение материальной поддержки лиц, набравших 100 баллов на едином государственном экзамене и поступивших на обучение в Южный федеральный университет.

ред. Молоткова О.А.