28.05.2014

В ЮФУ пройдет лекция "Как регулировать отношения с иностранным участием?"

28.05.2014

30 мая на базе Открытого института современных образовательных технологий "Буревестник" Южного федерального университета состоится публично-просветительская лекция Ларисы Воловой - ведущего юриста-международника юга России "Как регулировать отношения с иностранным участием?".

Посетители лекции узнают: почему в современных условиях очень интенсивно осуществляются  различного рода правоотношения  с участием иностранных лиц? Что усложняет их правовое регулирование? Как  определять личный закон иностранных физических лиц и государственную принадлежность иностранных юридических лиц? Как профессионально  составлять и заключать внешнеэкономические контракты, как регулировать вопросы права собственности? Как разрешать коллизии законодательств различных стран, как применять коллизионные нормы и определять? Право какого государства необходимо применять к данному правоотношению? Как применять нормы иностранного права и разрешать возникшие с иностранными субъектами споры в отечественных и зарубежных судах?

Лариса Волова - заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой международного права ЮФУ, член высшего органа Российской Ассоциации международного права (г. Москва) - Исполкома. За многолетнюю плодотворную деятельность в области международного права она удостоена следующих наград: в 1996 г. комитетом Красного Креста совместно с Ассоциацией международного права она была признана лауреатом Международной премии имени Ф. Мартенса; в 1999 г. она была победителем Международного конкурса имени Гуго Гроция в номинации - «Лучший юрист-международник России» и награждена медалью имени этого известного международника; в 2007 г. была награждена Российской Ассоциацией международного права медалью имени выдающегося юриста-международника - Г.И. Тункина; в 2012 г. она была признана Ассоциацией юристов России лауреатом премии «Юрист года» в номинации «Признание в науке».

Лекция пройдет по адресу: ул. Б. Садовая, 71, вход с пр. Ворошиловского. Начало в 14:00. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Более подробная информация о лекциии на старнице "Вконтакте"