Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.02.2019

Стажировка для студентов в IBM: "Великие умы 2019" (IBM greatminds)

06.02.2019

В конкурсе могут принять участие все магистранты и аспиранты очной формы обучения, обучающиеся по направлениям: искусственный интеллект, прикладная математика, информатика, электротехника, машинное обучение, естественные науки, физика, программная инженерия или науки об обслуживании. Участники должны хорошо владеть английским языком как в письменной, так и в устной форме.

До 25 февраля 2019 года необходимо написать резюме (1 – 2 страницы), эссе (1 – 2 страницы) (на английском языке, в формате PDF) и направить своему номинирующему преподавателю. Более подробная информация приведена на сайте: https://www.zurich.ibm.com/greatminds/students.html

Инициатива IBM «Великие умы» - это конкурс, который проводится одиннадцатый год подряд.  Конкурс организован для студентов из Восточной и Центральной Европы, Среднего Востока и Африки в целях отбора кандидатов для занятия позиции в интернатуре IBM.

Интернатура предоставляет студентам уникальную возможность работать вместе с исследователями IBM в интернатуре исследовательских лабораторий IBM в Цюрихе (Швейцария), Найроби (Кения) и Йоханнесбурге (ЮАР).

Интернатура будет проходить в 2019 году. Точное время начала и окончания будет согласовано со студентами – победителями конкурса, с учетом их интересов и рабочим графиком сотрудников лаборатории. IBM оплачивает зачисленным в интернатуру студентам транспортные расходы, оказывает поддержку в получении визы и разрешения на работу для успешных кандидатов. Компания также оплачивает проживание во время прохождения интернатуры.

Продолжительность интернатуры 3–6 месяцев. При подготовке заявки следует указать предпочтительный для заявителя срок интернатуры.

Кто может участвовать?

Программа открыта для студентов, обучающихся в магистратуре (или в качестве будущих специалистов) по специальностям, связанным с информационными технологиями, а также для аспирантов. Студенты должны свободно владеть английским языком. Точный список специальностей студентов магистратуры приведён на информационной вэб- странице конкурса https://www.zurich.ibm.com/greatminds/

Как  подать заявку?

Для того, чтобы участвовать в конкурсе, студент должен быть номинирован преподавателем или деканом (директором).

Он должен представить CV и свою работу с ответами на предложенные ниже вопросы на английском языке. Образцы написания CV можно найти на сайте:

http://europass.cedefop.europa.eu/documents/curriculum-vitae?cm_mc_uid=94022444219514857722792&cm_mc_sid_50200000=1485772279

При подготовке документов студент должен указать предпочтение по стажировке в одной из упомянутых лабораторий. Например, наиболее предпочтительная тема показывается первой, затем идёт вторая, и третья по предпочтению - последней.

Темы стажировки приведены на странице: https://www.zurich.ibm.com/greatminds/topics.html Новой темой в этом году является использование искусственного интеллекта для получения социальных благ.

Документы представляются в формате .pdf.

Рекомендации студентам по подготовке заявки можно найти на сайте:

https://www.zurich.ibm.com/greatminds/students.html

 

В реферате (position paper 1-2 стр.) нужно дать развёрнутые и обоснованные ответы на вопросы:

-  Что Вы рассматриваете в качестве наиболее интересных и релевантных приложений информационной технологии, входящей в область Ваших интересов? Ответ следует выбрать из списка тем стажировки той лаборатории, в которой Вы хотите пройти стажировку:

 https://www.zurich.ibm.com/greatminds/topics.html

-  Что, по Вашему мнению, представляет наибольшую техническую проблему при реализации приложений в выбранной области?

-  Что Вы лично хотели бы достичь в данной области?

-  Чем бы Вы лично хотели заниматься во время интернатуры?

Это не викторина, и здесь не может быть правильных и неверных ответов.

ОДНАКО ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ВАШЕГО РЕФЕРАТА НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ НАПРАВЛЕНИЯМИ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ЛАБОРАТОРИИ. ИНФОРМАЦИЯ О СОДЕРЖАНИИ РАБОТ ПРЕДСТАВЛЕНА НА САЙТЕ ЛАБОРАТОРИИ ПО АДРЕСУ В ИНТЕРНЕТ. ПРИ ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТА ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫБРАТЬ НА САЙТЕ ЛАБОРАТОРИЙ ТЕМУ И УКАЗАТЬ ЕЁ КОД.

Итоговая оценка пригодности студента для прохождения интернатуры будет даваться с учетом соответствия содержания его реферата и характера исследований ВЫБРАННОЙ лаборатории.

 

Временной график:

25 февраля                Срок предоставления студентом CV и реферата профессору или декану.

4 марта               Материалы с рекомендательным письмом получены менеджером университетских проектов.

12 апреля           Отбор победителей в лабораториях

17 – 30 апреля           Лаборатории рассылают студентам уведомления о результатах.

2- половина 2019   Начало интернатуры (в соответствии со взаимной договоренностью)

С вопросами обращаться к представителю IBM Александру Сорокину: по телефонам: +7(495) 258-6484, +7(977) 7019468 или электронной почте alexander_sorokin@ru.ibm.com

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60159

Дополнительные материалы по теме