11 августа
В Южном федеральном университете 11 августа прошла деловая встреча представителей компании LG с учеными университета. В ходе встречи сотрудники ЮФУ познакомили делегацию крупной южнокорейской компании с последними разработками в области пьезокерамики, радиопередающих устройств и инфокоммуникационных технологий.

11 августа
В 2016 г. средний проходной балл ЕГЭ в ЮФУ стал самым высоким в Ростовской области, рассказали в пресс-службе университета.По словам представителей вуза, средний балл по ЕГЭ при зачислении абитуриентов в первую волну составил 73,6. Общий средний балл при зачислении на бюджетные места по двум волнам поступления - 73 балла. "В университете нет ни одного студента с баллом ЕГЭ меньше 50", - отметили в пресс-службе.

10 августа
Южный федеральный университет как образовательный и научный центр федерального значения представляет собой федеральную профориентационную площадку полного карьерного цикла и предъявляет высокие требования к качественному отбору поступающих.

10 августа
Испытания позади, выбор сделан. Донские вузы объявили о завершении приемной кампании-2016. Корреспондент "Дон-ТР" выяснил, какие специальности в этом году были популярны у ростовских абитуриентов и переключились ли их интересы с экономики и юриспруденции на технические и естественно научные специальности.

09 августа
Воскресная лингвистическая школа при Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ объявляет набор слушателей на новые образовательные программы подготовки к ЕГЭ и на специализированную программу "гид-переводчик" для всех желающих по английскому языку.

09 августа
Южный федеральный университет как образовательный и научный центр федерального значения предлагает Вам продолжить образование по программам подготовки кадров высшей квалификации ; программам подготовки научно-педагогических кадров в АСПИРАНТУРЕ.

09 августа
На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по плаванию на 100 метров брассом выпускница университета, аспирантка Института социологии и регионоведения ЮФУ Юлия Ефимова заняла второе место.

08 августа
16 августа в 18.00 в Лицее Южного федерального университета состоится День открытых дверей, где учащиеся и их родители смогут задать интересующие вопросы директору ; профессору Семину Александру Александровичу.

08 августа
СФУ вошёл в состав Европейской ассоциации цифровых гуманитарных наук (European Association for Digital Humanities, EADH).

08 августа
Участники международной полевой школы Университета Арктики "Роль мерзлотной зоны в глобальном изменении" провели исследования в Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Чурапчинском районах Якутии. Школа организуется в рамках постоянно действующего семинара "Cold lands - Холодные земли" кафедры североведения СВФУ с 1 по 20 августа.

08 августа
Подводные аппаратные комплексы для учета морских биологических объектов разработали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Исследование проводится в рамках реализации в ДВФУ мегагранта Российского научного фонда на 2014-2018 годы, который направлен на мониторинг, сохранение и рациональное использование ресурсов Мирового океана. В работе по проекту принимают участие сотрудники Школы естественных наук, Школы биомедицины вуза и нескольких академических институтов.

08 августа
Воскресная математическая школа при Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ объявляет набор школьников, окончивших 7 - 9 классы, в Летнюю детскую математическую школу.

08 августа
Аспирантка Института социологии и регионоведения ЮФУ Юлия Ефимова пробилась в полуфинал олимпийского турнира по плаванию на дистанции 100 м брассом. В квалификации она показала второй результат ; 1.05,79.

08 августа
5 августа возле Зональной научной библиотеки им. Ю.А.Жданова состоялась выставка фотографий ростовских объектов известного в России архитектора Леонида Эберга: Парамоновских складов и Парамоновского особняка, сделанных в разное время, а также проекты, слайды и визуализации складов.

05 августа
В Южном федеральном университете проходит конкурс руководителей образовательных программ магистратуры.

05 августа
Институт философии и социально-политических наук ЮФУ приглашает принять участие во Всероссийской (c международным участием) междисциплинарной научной конференции "Утопические проекты в истории культуры (к 500-летию "Утопии" Томаса Мора)", которая состоится 11-12 ноября.

05 августа
На площадке Зональной научной библиотеки им. Ю.А. Жданова ЮФУ 5 августа в 17.00 пройдет выставка "Эберг и его наследие в Ростове-на-Дону".

04 августа
Южный федеральный университет с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой нанотехнологий физического факультета Юрия Юзюка.