26 августа
На базе Университета ИТМО 26 августа проходит форум "Развитие высшего образования". Участие в форуме принимают более 400 профессоров и преподавателей вузов со всей страны, молодые ученые - обладатели грантов и стипендий президента РФ, руководители научных проектов. Главная тема форума - векторы развития системы высшего образования в России.

26 августа
КИБИ медиа центр приглашает структурные подразделения ЮФУ на площадку по адресу: ул. Зорге 21 (1 этаж, Выставочный зал) для проведения конференций, семинаров, вебинаров, выставок и других образовательных и имиджевых мероприятий.

26 августа
На базе Южного федерального университета 26 августа прошло рабочее совещание по вопросу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию.

26 августа
Студенты третьего курса физического факультета Южного федерального университета Наталья Булат и Кирилл Яблуновский прошли обучение в международной летней школе Университета Ювяскуля (Финляндия).

26 августа
На базе практики и спортивно-оздоровительного туризма "Таймази" 12 августа стартовала 4 смена ДПО студентов ЮФУ "Невербальные средства коммуникации с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Сурдопереводчик-дактилолог. Начальный уровень" (руководитель - преподаватель кафедры коррекционной педагогики, мастерской социального проектирования Академии психологии и педагогики ЮФУ Татьяна Климова.

25 августа
Кафедра перевода и ИТЛ Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ объявляет набор слушателей на образовательную программу повышения квалификации "Перевод в профессиональной коммуникации: социально-экономическая тематика" (английский язык) объемом 72 часа.

25 августа
В Ростове-на-Дону 25 августа состоится торжественное открытие международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts.

25 августа
Студентов и аспирантов Южного федерального университета приглашают принять участие в III Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры.

24 августа
Учебный центр "Школа устного перевода" при Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ проводит набор на дополнительную образовательную программу профессиональной переподготовки "Устный последовательный перевод в сфере профессиональной коммуникации" (английский язык): 504 часа. - 2 года обучения.

24 августа
На базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии с 8 сентября по 10 сентября пройдёт "Хакатон Cyber Garden" #4 ВИФ 2016.

24 августа
В Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" 14-15 декабря пройдет IV ежегодная национальная выставка-форум "Вузпромэкспо-2016"

23 августа
Учёные Южного федерального университета разрабатывают нового робота-хирурга. О научно-прикладной деятельности, о самых востребованных специальностях сегодня, мы поговорим с ректором Южного федерального университета Мариной Боровской.

23 августа
В Ростове в последнюю декаду августа акация и сирень вдруг оделись в традиционный весенний наряд. Небывалая экспозиция предстала в Ботаническом саду. Что это - чудо или аномалия? Ростовские ученые такое явление не романтизируют, а дают вполне определенное объяснение. У растений сбились природные часы и они решили, что на дворе весна. Некоторые садоводы заметили, что сливы и яблоки стали плодоносить еще раз.

23 августа
На базе Международного исследовательского центра "Интеллектуальные материалы" Южного федерального университета при участии Научно-образовательного центра "Функциональные наноматериалы" Балтийского федерального университета им.И.Канта с 13 по 15 октября пройдёт Международная школа-семинар молодых учёных "Рентгеновская и электронная спектроскопия с использованием лазеров на свободных электронах" (“Х-ray and Electron Spectroscopy using FELs (TREXES)") в Калининграде.

23 августа
На базе оздоровительного комплекса "Орбита" с 20 по 30 сентября пройдёт финал Всероссийского конкурса "Студенческий лидер-2016".

22 августа
Фильмы-участники Первого фестиваля короткометражных фильмов "ЮФУ, я люблю тебя" вошли в программу специальных показов "Ростов вдохновляет!" II Международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS, который пройдёт 24-28 августа в Ростове-на-Дону.

19 августа
20 августа исполняется 97 лет со дня рождения выдающегося учёного и общественного деятеля Юрия Жданова.

19 августа
В августе 2016 года сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета приняли участие в очередной Таманской историко-географической экспедиции Русского географического общества (руководитель экспедиции - действительный член РГО Дмитрий Кравченко).